フィギュアスケートジュニアグランプリ2016 1戦目フランス大会日程と出場選手と結果

フィギュアスケートのジュニアグランプリシリーズ、第1戦目は真夏の8月に始まります。

詳細がわかり次第、更新して行きます。

ジュニアグランプリ2016 フランス大会 日程

開催日程:2016年8月24日~27日

開催地:フランス サン・ジェルヴェ(Saint Gervais)

スケジュール (右カッコ内日本時間):
8月25日(木)
14:45-18:40 女子SP (21:45- )
19:10-22:45 男子SP (26日 2:10-)

8月26日(金)
15:15-17:40 アイスダンスSD (22:15-)
18:15-22:40 女子FS (27日 1:15-)
女子表彰式

8月27日(土)
11:40-14:20 アイスダンスFD (18:40-)
14:40-18:55 男子FS (21:40-)
アイスダンス、男子表彰式

20:00 エキシビション (28日3:00)

ジュニアグランプリ2016 フランス大会 出場選手

男子:

日本からは期待の島田高志郎選手が出場します。小さなころから注目されている選手です。JGPSは2年目。ジュニアは変動があるのでわかりませんが、優勝候補はカナダのニコラ・ナドゥ―選手(2016年ジュニア世界選手権2位)、アメリカの樋渡知樹選手(2016年ジュニア世界選手権3位)あたりでしょうか。

1 Yakau ZENKO BLR
2 Nicolas NADEAU CAN
3 Conrad ORZEL CAN
4 Petr KOTLARIK CZE
5 Kevin AYMOZ FRA
6 Luc ECONOMIDES FRA
7 Adam SIAO HIM FA FRA
8 Graham NEWBERRY GBR
9 Calvin PRATAMA INA
10 Daniel GRASSL ITA
11 Koshiro SHIMADA JPN
12 Artur PANIKHIN KAZ
13 Davide LEWTON BRAIN MON
14 Ilyass EL-MARHOUME MAR
15 Michel TSIBA NED
16 Sondre ODDVOLL BOE NOR
17 KOR TBA KOR
18 Roman SAVOSIN RUS
19 Ilia SKIRDA RUS
20 Natran TZAGAI SWE
21 Tim HUBER SUI
22 Basar OKTAR TUR
23 Yaroslav PANIOT UKR
24 Tomoki HIWATASHI USA
25 Oleksiy MELNYK USA

女子:

日本からは新田谷凜選手と坂本花織選手が出場します。ふたりともステキな選手ですね。表彰台を十分に狙える実力があります。今季も女子はまた日本対ロシア対アメリカになるんでしょうか。

1 Tania MARGARIDO AND
2 Alina SUPONENKO BLR
3 Charlotte VANDERSARREN BEL
4 Olivia GRAN CAN
5 Emmi PELTONEN FIN
6 Alizee CROZET FRA
7 Elodie EUDINE FRA
8 Julie FROETSCHER FRA
9 Kristina ISAEV GER
10 Kristen SPOURS GBR
11 Maisy Hiu Ching MA HKG
12 Daria JAKAB HUN
13 Elisa TSUJI INA
14 Lucrezia GENNARO ITA
15 Rin NITAYA JPN
16 Kaori SAKAMOTO JPN
17 Aiza MAMBEKOVA KAZ
18 Veronika SHEVELEVA KAZ
19 Anzelika KLUJEVA LAT
20 Ellen YU NOR
21 KOR TBA KOR
22 Valeriia MIKHAILOVA RUS
23 Alina ZAGITOVA RUS
24 Cassandra JOHANSSON SWE
25 Oksana ARTYOMENKO SUI
26 Thita LAMSAM THA
27 Zeynep Dilruba SANOGLU TUR
28 Alexia PAGANINI USA

アイスダンス:

1 Emilia KALEHANAVA / Uladzislau PALKHOUSKI BLR
2 Karolina Elizabeth CALHOUN / Logan Tyler LEONESIO BRA
3 Ashlynne STAIRS / Lee ROYER CAN
4 Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN CZE
5 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA
6 Loica DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER FRA
7 Natacha LAGOUGE / Corentin RAHIER FRA
8 Sabrina BITTNER / Andrej LEBED GER
9 Sasha FEAR / Jack OSMAN GBR
10 Villö MARTON / Danyil SEMKO HUN
11 Chanel DEN OLDEN / Rodolphe SABATINI NED
12 Alexandra BORISOVA / Cezary ZAWADZKI POL
13 KOR TBA / KOR TBA KOR
14 Sofia POLISHCHUK / Alexander VAKHNOV RUS
15 Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO RUS
16 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA
17 Eliana GROPMAN / Ian SOMERVILLE USA

ジュニアグランプリ2016 フランス大会 結果

女子

順位 名前 総合点
1 Alina ZAGITOVA RUS 194.37
2 Kaori SAKAMOTO JPN 178.86
3 Rin NITAYA JPN 175.01
4 Ye Lim KIM KOR 157.79
5 Emmi PELTONEN   FIN 150.00
6 Alexia PAGANINI   USA 149.87
7 Julie FROETSCHER FRA 134.35
8 Aiza MAMBEKOVA KAZ 124.15
9 Olivia GRAN CAN 121.5
10 Alizee CROZET FRA 120.18

男子

スポンサードリンク
順位 名前 総合点
1 Roman SAVOSIN RUS 198.28
2 Ilia SKIRDA RUS 190.54
3 Koshiro SHIMADA JPN 186.18
4 Kevin AYMOZ FRA  185.89
5 Yaroslav PANIOT UKR 184.73
6 Tomoki HIWATASHI USA  180.94
7 Daniel GRASSL ITA 171.12
8 Sondre ODDVOLL BOE NOR  168.87
9 Oleksiy MELNYK USA 165.81
10 Conrad ORZEL CAN 162.32

アイスダンス

順位 名前 総合点
1 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA 152.17
2 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA 148.38
3 Sofia POLISHCHUK / Alexander VAKHNOV RUS 137.77
4 Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN CZE 134.42
5 Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO RUS 133.52

各試合の詳細については別ページに書いています。
フィギュアスケートジュニアグランプリ2016第1戦フランス大会1日目女子SP男子SP
フィギュアスケートジュニアグランプリ2016第1戦フランス大会2日目 女子FSダンスSD
フィギュアスケートジュニアグランプリ2016第1戦フランス大会3日目 男子FSダンスFD


ISU JGP St. Gervais 2016

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメント

  1. 亜希 より:

    冬の競技のイメージですがジュニアはスタート早くて大変ですよね。
    ロシアのドーピングの影響どうなるのか気になってるんですけど続報出ないですね。JGPSとGPSどうなるんですかね~?

    • mala-mi より:

      亜希さん、こんにちは。
      ジュニアはオフがない感じですよね。
      今はアイスショーもたくさんあるので、本当に大変。

      ロシア、本当にどうなるんでしょう。JGPSまであまり時間がないですよね。

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.