フィギュアスケートジュニアグランプリ2016 第6戦エストニア大会 日程と出場選手

ジュニアグランプリシリーズもいよいよ終盤、残り2試合でファイナル出場者が決まります。

すでに日本からは紀平選手と坂本選手のファイナル行きが決まっていますが、もちろん他の選手にもまだ可能性があります。目が離せませんね。

ファイナル行きを考えて見ると、純粋にフィギュアスケートを楽しむというのからは外れてしまうのでなるべくしたくないのですが、やっぱり気になってしまいます。。。

フィギュアスケートジュニアグランプリ2016 第6戦エストニア大会(タリン杯)日程

開催日程:2016年9月28日~10月1日

開催場所:エストニア タリン

スケジュール : 右のかっこ内は日本時間です。
時間などは変更があるかもしれませんのでご注意ください。

9月29日(木)
10:30~15:10 女子ショート (16:30~ )
15:40~17:50 ペアショート (21:40~ )
18:20~22:15 男子ショート (30日 0:20~ )

9月30日(金)
11:15~13:40 アイスダンスショート (17:15~ )
14:15~16:45 ペアフリー (20:15~ )
17:10~22:20 女子フリー (23:10~ )

10月1日(土)
10:30~13:10 アイスダンスフリー (16:30~ )
13:35~18:10 男子フリー (19:35~ )

フィギュアスケートジュニアグランプリ2016 第6戦エストニア大会(タリン杯)出場選手

選手が一生懸命滑っているのに、ファイナルに向けてのポイントを計算しながら見るなんて無粋ではありますが、そうなっちゃいそうです。

男子:

日本からは島田高志郎選手が出場します。フランス大会で3位になっているので、ファイナル進出の可能性はありますが、なかなかに厳しそうです。ロシアのサマリン選手(ロシア大会で1位)とアメリカのゾウ選手(横浜大会で2位)が優勝候補ですね。

1 Giuseppe TRIULCIO AUS
2 Yauhenii PUZANAU BLR
3 Roman SADOVSKY CAN
4 Samuel TURCOTTE CAN
5 Yuheng LI CHN
6 Micah TANG TPE
7 Daniel TSION DEN
8 Aleksandr SELEVKO EST
9 Mihhail SELEVKO EST
10 Jegor ZELENJAK EST
11 Adam SIAO HIM FA FRA
12 Irakli MAYSURADZE GEO
13 Graham NEWBERRY GBR
14 Samuel MCALLISTER IRL
15 Koshiro SHIMADA JPN
16 Artur PANIKHIN KAZ
17 Glebs BASINS LAT
18 Harrison BAIN NZL
19 Sunghoon PARK KOR
20 Petr GUMENNIK RUS
21 Alexander SAMARIN RUS
22 Matthew SAMUELS RSA
23 Ton CONSUL ESP
24 Nikolaj MAJOROV SWE
25 Basar OKTAR TUR
26 Yan TKALICH UKR
27 Camden PULKINEN USA
28 Vincent ZHOU USA

女子:

スポンサードリンク

日本からは新田谷凛選手と山下真瑚選手が出場します。ふたりとも1戦目で3位になっているので、優勝すればファイナルに行ける可能性があります。優勝候補は何てったってツルスカヤ選手でしょう。本田選手のファイナル行きは、ツルスカヤ選手以外の選手が優勝するとかなり厳しくなります。

1 Amelia Scarlett JACKSON AUS
2 Hanna PAROSHINA BLR
3 Emily BAUSBACK CAN
4 Lu ZHENG CHN
5 Jo-Wei FANG TPE
6 Cecilie Kongsbak DREIER DEN
7 Nastasya EREMINA EST
8 Diana REINSALU EST
9 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST
10 Joanna KALLELA FIN
11 Julie FROETSCHER FRA
12 Tina HELLEKEN GER
13 Danielle HARRISON GBR
14 Elisavet VOULGARI GRE
15 Fruzsina MEDGYESI HUN
16 Emilia Ros OMARSDOTTIR ISL
17 Rin NITAYA JPN
18 Mako YAMASHITA JPN
19 Zhansaya ADYKHANOVA KAZ
20 Aiza MAMBEKOVA KAZ
21 Malika SHARSHENBAEVA KGZ
22 Nikola MAZGANE LAT
23 Greta MORKYTE LTU
24 Caya SCHEEPENS NED
25 Tracy DANBROOK NZL
26 Ellen YU NOR
27 Elizaveta NUGUMANOVA RUS
28 Polina TSURSKAYA RUS
29 Kathryn WINSTANLEY RSA
30 Laura BARQUERO ESP
31 Anita ÖSTLUND SWE
32 Elif ERDEM TUR
33 Tessa HONG USA

ペア:

1 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS
2 Hannah DAWSON / Christian REEKIE CAN
3 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN
4 Yue HAN / Yongchao YANG CHN
5 Talisa THOMALLA / Robert KUNKEL GER
6 Giulia FORESTI / Leo Luca SFORZA ITA
7 Amina ATAKHANOVA / Ilia SPIRIDONOV RUS
8 Ekaterina BORISOVA / Dmitry SOPOT RUS
9 Alina USTIMKINA / Nikita VOLODIN RUS
10 Dorota BRODA / Pedro BETEGON MARTIN ESP
11 Renata OGANESIAN / Mark BARDEI UKR
12 Vanessa CHEN / Eric HARTLEY USA
13 Chelsea LIU / Brian JOHNSON USA
14 Gabriella MARVALDI / Daniel VILLENEUVE USA

アイスダンス:

日本から深瀬/立野組が出場します。1試合目より良いスコアが出せると良いなと思います。

1 Anastasia OZEROVA / Nicholas MCCREARY AUS
2 Emilia KALEHANAVA / Uladzislau PALKHOUSKI BLR
3 Irina GALIYANOVA / Tommy TANG CAN
4 Hannah WHITLEY / Elliott GRAHAM CAN
5 Katerina BUNINA / German FROLOV EST
6 Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV EST
7 Sarah Marine ROUFFANCHE / Geoffrey BRISSAUD FRA
8 Julia WAGRET / Mathieu COUYRAS FRA
9 Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH GER
10 Emily ROSE BROWN / James HERNANDEZ GBR
11 Rikako FUKASE / Aru TATENO JPN
12 Jenna HERTENSTEIN / Damian BINKOWSKI POL
13 Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS
14 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS
15 Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV UKR
16 Chloe LEWIS / Logan BYE USA

ISU JGP Tallinn Cup 2016 result

ライブストリーム

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.