フィギュアスケート グランプリファイナル2016 日程と出場選手

シニアとジュニアのグランプリファイナルは、12月初めにフランスで開催されます。


フィギュアスケートグランプリファイナル/ジュニアグランプリファイナル2016 日程

開催場所:フランス マルセイユ

*日本との時差は8時間です。フランスの14時は日本の22時です。
右のかっこ内が日本時間です。

2016年12月8日(木)

14:05-14:58 ジュニア アイスダンスSD (22:05- )
15:20-16:06 ジュニア 男子SP (23:20- )
16:25-17:19 ジュニア ペアSP (9日 0:25- )
17:40-18:26 ジュニア 女子SP (9日 1:40- )
19:00 開会式 (9日 3:00- )
19:45-20:39 シニア ペアSP (9日 3:45- )
21:10-21:56 シニア 男子SP (9日 5:10- )

12月9日(金)

15:45-16:42 ジュニア アイスダンスFD (23:45- )
17:05-17:56 ジュニア 女子FS (10日 1:05- )
表彰式 ジュニアアイスダンス、ジュニア女子
19:05-19:58 シニア アイスダンスSD (10日 3:05- )
20:20-21:25 シニア ペアFS (10日 4:20- )
21:45-22:31 シニア 女子SP (10日 5:45- )
表彰式 シニアペア

12月10日(土)

14:00-14:54 ジュニア 男子FS (22:00- )
15:20-16:22 ジュニア ペアFS (23:20- )
16:45-17:45 シニア アイスダンスFD (11日 0:45- )
表彰式 シニアアイスダンス、ジュニア男子、ジュニアペア
19:00-19:54 シニア 女子FS (11日 3:00- )
20:20-21:17 シニア 男子FS (11日 4:20- )
表彰式シニア男子、シニア女子

12月11日(日)

14:00-16:30 エキシビション (22:00- )

フィギュアスケートグランプリファイナル2016 出場選手

日本からはシングルスに男子2人、女子1人が出場します。

シニア男子:
日本2人、カナダ2人、USA1人、スペイン1人。北米勢が強くなってきてますね。アジア系が6人中4人です。

Javier Fernandez ESP
Patrick Chan CAN
Yuzuru Hanyu JPN
Shoma Uno JPN
Nathan Chen CAN
Adam Rippon USA

シニア女子:
ロシア4人、日本1人、カナダ1人。やっぱりおそロシア、6人中4人です。ロシアの表彰台は確実ということですね。できれば独占はしないでほしい・・・知子ちゃん、がんばれ!

Evgenia Medvedeva RUS
Anna Pogorilaya RUS
Elena Radionova RUS
Kaetlyn Osmond CAN
Maria Sotskova RUS
Satoko Miyahara JPN

シニアペア:
Duhamel/Radford CAN
Savchenko/Massot GER
Yu/Zhang CHN
Peng/Jin CHN
Tarasova/Morozov RUS
Seguin/Bilodeau CAN

シニアアイスダンス:
Virtue/Moir CAN
Shibutani/Shibutani USA
Papadakis/cizeron FRA
Bobrova/Soloviev RUS
Chock/Bates USA
Hubell/Donohue USA

スポンサードリンク

フィギュアスケートジュニアグランプリファイナル2016 出場選手

ジュニアは出場選手の半分以上がロシアですね。フィギュア大国ロシアの復活も近いのでしょうか・・・

各カテゴリー6名(組)が出場選手です。——の下は、補欠選手です。

ジュニア男子:
Alexander SAMARIN RUS
Jun Hwan CHA KOR
Alexei KRASNOZHON USA
Roman SAVOSIN RUS
Ilia SKIRDA RUS
Dmitri ALIEV RUS
——
Vincent ZHOU USA
Andrew TORGASHEV USA
Roman SADOVSKY CAN

ジュニア女子:
Anastasiia GUBANOVA RUS
Polina TSURSKAYA RUS
Rika KIHIRA JPN
Kaori SAKAMOTO JPN
Alina ZAGITOVA RUS
Marin HONDA JPN
——
Elizaveta NUGUMANOVA RUS
Stanislava KONSTANTINOVA RUS
Yuna SHIRAIWA JPN

ジュニアペア:
Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV RUS
Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE
Alina USTIMKINA / Nikita VOLODIN RUS
Amina ATAKHANOVA / Ilia SPIRIDONOV RUS
Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS
Ekaterina BORISOVA / Dmitry SOPOT RUS
——
Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS
Chelsea LIU / Brian JOHNSON USA
Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND CAN

ジュニアアイスダンス:
Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS
Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA
Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA
Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA
Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA
Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV RUS
——
Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS
Sofia POLISHCHUK / Alexander VAKHNOV RUS
Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN CZE

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.