ヨーロッパ選手権が終わったと思ったら、もうすぐ四大陸選手権が始まる!五輪イヤーは忙しい!早く日程を把握しなければ!
豪華な顔ぶれがそろうと思っていた今回の四大陸選手権ですが、欠場する選手も何人かいてちょっとさみしくなりました・・・それでもとっても楽しみな大会です。
フィギュアスケート四大陸選手権2018 日程
ISU Four Continents Championships 2018
開催期間:2018年1月22日~27日
開催場所: 台北
日程: 時差は1時間 台北が10時なら日本は11時です。
2018年1月24日
9:30~ アイスダンスSD
12:40~ ペアSP
16:45~ 女子SP
1月25日
11:50~ アイスダンスFD
16:35~ 男子SP
1月26日
12:00~ ペアFS
16:40~ 女子FS
1月27日
12:30~ 男子FS
フィギュアスケート四大陸選手権2018 出場選手
*男子
1 | Andrew DODDS | AUS |
2 | Brendan KERRY | AUS |
3 | Mark WEBSTER | AUS |
4 | Elladj BALDE | CAN |
5 | Nam NGUYEN | CAN |
6 | Kevin REYNOLDS | CAN |
7 | Boyang JIN | CHN |
8 | Han YAN | CHN |
9 | He ZHANG | CHN |
10 | Micah TANG | TPE |
11 | Chih-I TSAO | TPE |
12 | Leslie Man Cheuk IP | HKG |
13 | Harry Hau Yin LEE | HKG |
14 | Harrison Jon-Yen WONG | HKG |
15 | Takahito MURA | JPN |
16 | Keiji TANAKA | JPN |
17 | Shoma UNO | JPN |
18 | Abzal RAKIMGALIEV | KAZ |
19 | Denis TEN | KAZ |
20 | Kai Xiang CHEW | MAS |
21 | Julian Zhi Jie YEE | MAS |
22 | Donovan CARRILLO | MEX |
23 | Geon Hyeong AN | KOR |
24 | June Hyoung LEE | KOR |
25 | Sihyeong LEE | KOR |
26 | Micah Kai LYNETTE | THA |
27 | Max AARON | USA |
28 | Jason BROWN | USA |
29 | Grant HOCHSTEIN | USA |
30 | Misha GE | UZB |
優勝争いは、宇野昌磨選手とボーヤン・ジン選手、デニス・テン選手、ジェイソン・ブラウン選手あたりかな。金メダル大本命は、宇野選手でしょう。
ボーヤン・ジン選手とデニス・テン選手は、ケガからどれくらい復調できているかがカギ。
ジェイソン・ブラウン選手は4回転を入れない構成で滑るらしいですね。ミスなく滑れば、4回転がなくても高得点が見込めますが、他の選手が4回転を入れて且つノーミスだった場合には、やはり厳しくなります。
そして日本選手、無良崇人選手と田中刑事選手も、ミスを抑えれば表彰台の可能性があります。田中選手にとっては五輪がピークにならなければならないのでわかりませんが、無良選手にはここでもう一度男っぽいカッコイイ滑りを期待したいです。
カナダのレイノルズ選手、グエン選手、バルデ選手、中国のハン・ヤン選手、アメリカのホックスタイン選手、アーロン選手などにも良い演技を期待したいです。
ミーシャ・ジー選手にも、もちろんです。
*女子
1 | Kailani CRAINE | AUS |
2 | Brooklee HAN | AUS |
3 | Alaine CHARTRAND | CAN |
4 | Michelle LONG | CAN |
5 | Alicia PINEAULT | CAN |
6 | Xiangning LI | CHN |
7 | Ziquan ZHAO | CHN |
8 | Amy LIN | TPE |
9 | Joanna SO | HKG |
10 | Mai MIHARA | JPN |
11 | Satoko MIYAHARA | JPN |
12 | Kaori SAKAMOTO | JPN |
13 | Aiza MAMBEKOVA | KAZ |
14 | Elizabet TURSYNBAEVA | KAZ |
15 | Dabin CHOI | KOR |
16 | Hanul KIM | KOR |
17 | Soyoun PARK | KOR |
18 | Chloe ING | SGP |
19 | Thita LAMSAM | THA |
20 | Natalie SANGKAGALO | THA |
21 | Starr ANDREWS | USA |
22 | Mariah BELL | USA |
23 | Angela WANG | USA |
もしかすると日本が表彰台独占になるかも。宮原知子選手、坂本花織選手、三原舞依選手ですからね、何しろ。
アメリカのアシュリー・ワグナー選手の欠場がとても残念です。マライア・ベル選手とアンジェラ・ベル選手とも、調子が良いと表彰台にからんでくるかも。
カナダのシャートラン選手がカナダ選手権では振るいませんでしたが、ここで健在なところを見せて欲しいです。
カザフスタンのツルシンバエワ選手が、調子を戻しているので期待できますね。
韓国のダビン・チョイ選手とソヨン・パク選手も上位に食い込んできそうです。
*ペア
1 | Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR | AUS |
2 | Liubov ILYUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH | CAN |
3 | Sydney KOLODZIEJ / Maxime DESCHAMPS | CAN |
4 | Camille RUEST / Andrew WOLFE | CAN |
5 | Tae Ok RYOM / Ju Sik KIM | PRK |
6 | Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI | JPN |
7 | Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA | JPN |
8 | Kyueun KIM / Alex Kang Chan KAM | KOR |
9 | Ashley CAIN / Timothy LEDUC | USA |
10 | Tarah KAYNE / Danny O’SHEA | USA |
11 | Deanna STELLATO / Nathan BARTHOLOMAY | USA |
残念なことに、中国から出場予定だったスイ/ハン組とペン/ジン組が欠場となりました。どちらもケガだということですが、大事を取って欠場ということのようなので、あまり心配することはないのかなと思います。
中国ペアがいないと、やはり強いのは北米組でしょうね。
何かと話題になる北朝鮮のリョム/キム組が出場します。また進歩してるかも。
日本からは高橋成美/柴田嶺組の欠場が、つくづく残念。他の2組に期待。市橋/三浦組にとっては貴重な大舞台です。良い経験になるだろうなと思います。
*アイスダンス
1 | Matilda FRIEND / William BADAOUI | AUS |
2 | Chantelle KERRY / Andrew DODDS | AUS |
3 | Sarah ARNOLD / Thomas WILLIAMS | CAN |
4 | Haley SALES / Nikolas WAMSTEEKER | CAN |
5 | Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS | CAN |
6 | Linshu SONG / Zhuoming SUN | CHN |
7 | Shiyue WANG / Xinyu LIU | CHN |
8 | Rikako FUKASE / Aru TATENO | JPN |
9 | Misato KOMATSUBARA / Tim KOLETO | JPN |
10 | Kana MURAMOTO / Chris REED | JPN |
11 | Yura MIN / Alexander GAMELIN | KOR |
12 | Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER | USA |
13 | Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER | USA |
14 | Rachel PARSONS / Michael PARSONS | USA |
アイスダンスも北米組が強そうですね。14組中6組が北米(アメリカx3、カナダx3)。日本からも3組出場します。
村元/リード組がどこまで行けるかも見所かと思います。
ISU Four Continents Championships 2018 results
フィギュアスケート四大陸選手権2018 ライブストリーム
ライブストリームは下記で見られると思いますが、全種目が放送されるかは確認していません。
FS TV
このページにライブストリームのリンクが貼られると思います。
今季のほとんどの国際大会は、このチャンネルで見られました。
********