2017年9月の3週目は、ジュニアグランプリはお休みですが、その代わり(ではないけれど)チャレンジャーシリーズが2戦まとまって開催されます。
そのうちのひとつ、ロンバルディア杯の詳細です。もうひとつのUSインターナショナルクラシックについては、こちら。
それにしてもこのロンバルディア杯、すごい出場選手なんですけど・・・絶対に見逃せませんね。
ロンバルディア杯2017 日程(日本時間)
大会名: Lombardia Trophy 2017
開催地: ベルガモ イタリア
開催期間: 2017年9月14日~17日
スケジュール: 右のかっこ内は日本時間
2017年9月14日(木)
10:40~17:00 女子SP (17:40~0:00)
17:10~19:20 ペアSP (15日 0:10~2:20)
19:30~23:30 男子SP (15日 2:30~6:30)
2017年9月15日(金)
10:30~14:00 アイスダンスSD (17:30~21:00)
14:10~16:20 ペアFS (21:10~23:20)
16:40~23:40 女子FS (23:40~6:40)
2017年9月16日(土)
11:30~15:50 男子FS (18:30~22:50)
16:00~19:15 アイスダンスFD (23:00~2:15)
ライブストリーム: Lombardia Trophy 2017 live stream
ロンバルディア杯2017 出場選手と展望
男子
1 | Brendan KERRY | AUS |
2 | James MIN | AUS |
3 | Samuel KOPPEL | EST |
4 | Aleksandr SELEVKO | EST |
5 | Daniil ZURAV | EST |
6 | Valtter VIRTANEN | FIN |
7 | Landry LE MAY | FRA |
8 | Adrien TESSON | FRA |
9 | Graham NEWBERRY | GBR |
10 | Ivan RIGHINI | ITA |
11 | Matteo RIZZO | ITA |
12 | Maurizio ZANDRON | ITA |
13 | Hiroaki SATO | JPN |
14 | Shoma UNO | JPN |
15 | Deniss VASILJEVS | LAT |
16 | Sondre ODDVOLL BOE | NOR |
17 | Andrei LAZUKIN | RUS |
18 | Alexander PETROV | RUS |
19 | Matthew SAMUELS | RSA |
20 | Alexander MAJOROV | SWE |
21 | Tim HUBER | SUI |
22 | Stephane WALKER | SUI |
23 | Jason BROWN | USA |
24 | Jordan MOELLER | USA |
男子で注目したいのは、やはり何と言っても宇野昌磨選手です。アイスショーで新しいプログラムは見せてくれていますが、やはり競技会ですからね。この大会のジャンプ構成はどうするんでしょうか。衣装はショーの時と同じでしょうか。もちろん優勝候補筆頭です。
日本からは佐藤洸彬選手も出場します。思い切り自分の滑りをして欲しいです。
日本で次に注目されそうなのは、ラトビアのラトデニことデニス・ヴァシリエフス選手でしょうか。日本にも多くのファンのいるステファン・ランビエールコーチのもと、今季はどんな滑りを見せてくれるんでしょう。先シーズンはまだ復活途中という感じでしたが、今季は来そうな感じがしますね!
同じく日本にファンの多い、アメリカのジェイソン・ブラウン選手も出場します。4回転時代にはちょっと不利なブラウン選手ですが、演技はとても魅力的。もちろん競技会なので4回転が跳べるかどうかで、順位も変わってきてしまいますね。頑張ってほしいです。
イタリアのリギニ選手も個性的な選手なので、楽しみです。
女子
1 | Anastasia GALUSTYAN | ARM |
2 | Natalie KLOTZ | AUT |
3 | Lara ROTH | AUT |
4 | Marika STEWARD | AUT |
5 | Michaela-Lucie HANZLIKOVA | CZE |
6 | Elizaveta UKOLOVA | CZE |
7 | Gerli LIINAMÄE | EST |
8 | Kristina SHKULETA-GROMOVA | EST |
9 | Annely VAHI | EST |
10 | Emmi PELTONEN | FIN |
11 | Julie FROETSCHER | FRA |
12 | Laurine LECAVELIER | FRA |
13 | Sandra RAMOND | FRA |
14 | Lea Johanna DASTICH | GER |
15 | Nina POVEY | GBR |
16 | Kristen SPOURS | GBR |
17 | Fruzsina MEDGYESI | HUN |
18 | Micol CRISTINI | ITA |
19 | Carolina KOSTNER | ITA |
20 | Roberta RODEGHIERO | ITA |
21 | Wakaba HIGUCHI | JPN |
22 | Yura MATSUDA | JPN |
23 | Romana KAISER | LIE |
24 | Aleksandra GOLOVKINA | LTU |
25 | Elzbieta KROPA | LTU |
26 | Greta MORKYTE | LTU |
27 | Anne Line GJERSEM | NOR |
28 | Alisson Krystle PERTICHETO | PHI |
29 | Gyo Hee JEON | KOR |
30 | Nahyun KIM | KOR |
31 | Elizaveta TUKTAMYSHEVA | RUS |
32 | Alina ZAGITOVA | RUS |
33 | Antonina DUBININA | SRB |
34 | Matilda ALGOTSSON | SWE |
35 | Joshi HELGESSON | SWE |
36 | Yoonmi LEHMANN | SUI |
37 | Tanja ODERMATT | SUI |
38 | Yasmine Kimiko YAMADA | SUI |
39 | Amber GLENN | USA |
40 | Bradie TENNELL | USA |
女子もすごい出場者です。
日本から出場するのは、樋口新葉選手と松田悠良選手です。樋口選手は、今季はすでにバンバン国内試合に出ていますね。オリンピックに向けてのすごい意気込みが伝わって来ます。もちろん優勝候補のひとりです。
イタリアのカロリーナ・コストナー選手も出場します。ロシアのミーシンコーチの元、調子が良さそうです。若い選手の多い中、ベテランの滑りを期待します。イタリアからはロデギエーロ選手も出場しますね。
ロシアからは、エリザベータ・トゥクタミシェワ選手とアリーナ・ザギトワ選手が出場します。トゥクタミシェワ選手は波があるのでわかりませんが、ロシアのテスト大会の様子を見ると、絶好調というのではなさそうです。3Aも跳ばないのではないかと思います。
アリーナ・ザギトワ選手は、先シーズンのジュニア世界選手権女王です。フリーは全ジャンプ後半固め打ちらしいです。いやはやオソロシイ。
ペア
1 | Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER | AUT |
2 | Anna DUSKOVA / Martin BIDAR | CZE |
3 | Darja BEKLEMISCSEVA / Mark MAGYAR | HUN |
4 | Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE | ITA |
5 | Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI | ITA |
6 | Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK | ITA |
7 | Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN | RUS |
8 | Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT | RUS |
9 | Laura BARQUERO / Aritz MAESTU | ESP |
10 | Ashley CAIN / Timothy LEDUC | USA |
アイスダンス
1 | Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV | EST |
2 | Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN | FIN |
3 | Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS | FIN |
4 | Adelina GALAYAVIEVA / Laurent ABECASSIS | FRA |
5 | Lilah FEAR / Lewis GIBSON | GBR |
6 | Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI | ITA |
7 | Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI | ITA |
8 | Rikako FUKASE / Aru TATENO | JPN |
9 | Misato KOMATSUBARA / Timothy KOLETO | JPN |
10 | Alla LOBODA / Pavel DROZD | RUS |
11 | Lucie MYSLIVECKOVA / Lukas CSOLLEY | SVK |
12 | Victoria MANNI / Carlo RÖTHLISBERGER | SUI |
13 | Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN | UKR |
14 | Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT | USA |
アイスダンスに日本から2組も出場します。すごい~、それだけで嬉しい!
深瀬理香子/立野在組は。この前のケベックサマーで上達ぶりにびっくりしたんでした。この大会での更なるレベルアップに期待します。
⼩松原美⾥/ティム・コレト組は、 実生活でもパートナー(結婚)の、相性バッチリのカップルです。
10th Lombardia Trophy 2017 result
********