フィギュアスケートジュニアグランプリ2016 2戦目チェコ大会日程と出場選手と結果

フィギュアスケートジュニアグランプリ2016、2戦目のチェコ大会の詳細です。

ジュニアグランプリ2016 チェコ大会 日程

開催日程:2016年8月31日~9月4日

開催地:チェコ オストラヴァ(Ostrava)

スケジュール (右カッコ内日本時間):

9月1日(木)
11:30-13:50 アイスダンスSD (18:30-)
14:25-19:00 女子SP (21:25-)
19:30-21:50 ペアSP (2日 2:30-)

9月2日(金)
10:45-14:35 男子SP (17:45-)
15:10-17:45 アイスダンスDF (22:10-)
18:20-21:00 ペアFS (3日 1:20-)

9月3日(土)
10:30-15:35 女子FS (17:30-)
16:10-20:40 男子FS (23:10-)

ジュニアグランプリ2016 チェコ大会 出場選手

男子:

日本からは須本光希選手が出場します。まだ15歳の今季強化選手Bになっている選手です。

1 Luc MAIERHOFER AUT
2 Larry LOUPOLOVER AZE
3 Yauhenii PUZANAU BLR
4 Nikola ZLATANOV BUL
5 Joseph PHAN CAN
6 Samuel TURCOTTE CAN
7 Tangxu LI CHN
8 Chih-Sheng CHANG TPE
9 Jiri BELOHRADSKY CZE
10 Matyas BELOHRADSKY CZE
11 Jan KURNIK CZE
12 Daniel TSION DEN
13 Daniil ZURAV EST
14 Catalin DIMITRESCU GER
15 Mate BOROCZ HUN
16 Samuel MCALLISTER IRL
17 Mitsuki SUMOTO JPN
18 Glebs BASINS LAT
19 Ryszard GURTLER POL
20 Se Jong BYUN KOR
21 Dmitri ALIEV RUS
22 Roman SAVOSIN RUS
23 Marco KLEPOCH SVK
24 Lukas BRITSCHGI SUI
25 Ivan PAVLOV UKR
26 Alexei KRASNOZHON USA
27 Kevin SHUM USA

女子:

日本からは、青木祐奈選手と紀平梨花選手が出場します。青木選手は先シーズン、思うような結果が出せませんでしたが、難しいジャンプを跳ぶ魅力のある選手です。紀平選手は、最近3Aを跳んだということで大きなニュースになりました。この大会で3Aを成功するか、注目されそうですね。

1 Lara ROTH AUT
2 Morgan FLOOD AZE
3 Aleksandra FEYGIN BUL
4 Alicia PINEAULT CAN
5 Meichi ZHANG CHN
6 Emma JANG TPE
7 Aneta JANICZKOVA CZE
8 Natalie KRATENOVA CZE
9 Elizaveta UKOLOVA CZE
10 Josephine KAERSGAARD DEN
11 Calista KRASS EST
12 Heloise PITOT FRA
13 Lutricia BOCK GER
14 Priscilla June CHAU HKG
15 Fruzsina MEDGYESI HUN
16 Agnes Dís BRYNJARSDÓTTIR ISL
17 Sophie Davida ABRAMS ISR
18 Yuna AOKI JPN
19 Rika KIHIRA JPN
20 Alua MUKHAMETKALIYEVA KAZ
21 Alina SYDYKOVA KAZ
22 Diana NIKITINA LAT
23 Elzbieta KROPA LTU
24 Aleksandra RUDOLF POL
25 Ha Nul KIM KOR
26 Amanda STAN ROU
27 Stanislava KONSTANTINOVA RUS
28 Alisa LOZKO RUS
29 Ceciliane Mei Ling HARTMANN SIN
30 Alexandra HAGAROVA SVK
31 Nina POLSAK SLO
32 Megan WESSENBERG USA
33 Komila FARADJAEVA UZB

ペア:

日本から、古賀亜美/スペンサー-アキラ・ハウ組が出場します。いよいよ本格始動ですね。

1 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS
2 Justine BRASSEUR / Mathieu OSTIGUY CAN
3 Lori-Anne MATTE / Thierry FERLAND CAN
4 Yumeng GAO / Zhong XIE CHN
5 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE
6 Ami KOGA / Spencer Akira HOWE JPN
7 Su Yeon KIM / Hyungtae KIM KOR
8 Amina ATAKHANOVA / Ilia SPIRIDONOV RUS
9 Daria FOKA / Mihail DOMNIN RUS
10 Anastasia POLUIANOVA / Maksim SELKIN RUS
11 Chelsea LIU / Brian JOHNSON USA
12 Audrey LU / Misha MITROFANOV USA
13 Lindsay WEINSTEIN / Jacob SIMON USA

アイスダンス:

1 Nina HOLLOWEY / Fillipp KHARISOV AZE
2 Adelina ZVEZDOVA / Uladzimir ZAITSAU BLR
3 Yana BOZHILOVA / Kaloyan GEORGIEV BUL
4 Hannah WHITLEY / Elliott GRAHAM CAN
5 Danielle WU / Nik MIRZAKHANI CAN
6 Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN CZE
7 Salome ABDEDOU / Dylan ANTUNES FRA
8 Justine SCACHE / Arnaud CAFFA FRA
9 Hanna JAKUCS / Daniel ILLES HUN
10 Alexandra BORISOVA / Cezary ZAWADZKI POL
11 Evgeniia LOPAREVA / Alexey KARPUSHOV RUS
12 Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV RUS
13 Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV UKR
14 Chloe LEWIS / Logan BYE USA
15 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA

ジュニアグランプリ2016 チェコ大会 試合結果

女子

順位 名前 総合点
1 Anastasiia GUBANOVA RUS 185.59
2 Rika KIHIRA JPN 185.51
3 Alisa LOZKO RUS 162.28
4 Yuna AOKI JPN 155.79
5 Hanul KIM KOR 149.25
6 Megan WESSENBERG USA 148.82
7 Diana NIKITINA LAT 139.61
8 Fruzsina MEDGYESI HUN 128.96
9 Michaela-Lucie HANZLIKOVA CZE 125.89
10 Alicia PINEAULT CAN 125.21

男子

スポンサードリンク
順位 名前 総合点
1 Dmitri ALIEV RUS 232.83
2 Alexei KRASNOZHON USA 223.6
3 Roman SAVOSIN RUS 207.64
4 Ivan PAVLOV UKR 199.38
5 Mitsuki SUMOTO JPN 193.13
6 Joseph PHAN CAN 189.78
7 Kevin SHUM USA 178.92
8 Jiri BELOHRADSKY CZE 178.38
9 Matyas BELOHRADSKY CZE 169.67
10 Lukas BRITSCHGI SUI 163.03

ペア

順位 名前 総合点
1 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE 161.49
2 Amina ATAKHANOVA / Ilia SPIRIDONOV RUS 159.94
3 Chelsea LIU / Brian JOHNSON USA 145.54
4 Anastasia POLUIANOVA / Maksim SELKIN RUS 143.02
5 Yumeng GAO / Zhong XIE CHN 140.59
9 Ami KOGA / Spencer Akira HOWE JPN 135.42

アイスダンス

順位 名前 総合点
1 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 159.3
2 Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN CZE 142.69
3 Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV RUS 136.1
4 Evgeniia LOPAREVA / Alexey KARPUSHOV RUS 127.22
5 Hannah WHITLEY / Elliott GRAHAM CAN 126.27

ISU JGP Czech Skate 2016

それぞれに試合についての詳細は下記をご覧ください。
フィギュアスケートジュニアグランプリ2016第2戦チェコ大会1日目 ダンスSD女子SPペアSP
フィギュアスケートジュニアグランプリ2016第2戦チェコ大会2日目 男子SPダンスFDペアFS
フィギュアスケートジュニアグランプリ2016第2戦チェコ大会3日目 女子FS男子FS

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.