フィギュアスケート欧州選手権2016 ペアダンス出場選手

1月25日から始まる、欧州選手権2016。

今日はペアとアイスダンスの出場者です。

テレビはJスポーツが、ほぼ全部放送してくれるようです。すごいわ。

欧州選手権2016 ペア出場選手

ペアが強いのは北米と中国、そしてロシアですね。

昨年12月のグランプリファイナルでは、ロシアのストルボワ/クリモフ組が、このところ敵なしだったカナダのデュハメル/ラドフォード組を抑えて優勝しています。

ロシアには川口/スミルノフ組もいますね。グランプリシリーズは2位通過でファイナルに進みました。

そして、前シーズンからケガでなかなかその演技を見られなかった、ボロソジャル/トランコフ組がエントリーしています。

う~ん、表彰台はロシアが独占かな。

割って入るとすれば、フランスのジェームス/シプレ組でしょうか。

ドイツ代表のマリ・ヴァートマン選手はお母さんが日本人です。パートナーがまた変わってますね。どこでもパートナーがいる競技は大変だなあ。

Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR
Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER
Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT GER
Amani FANCY / Christopher BOYADJI GBR
Anna Marie PEARCE / Mark MAGYAR HUN
Adel TANKOVA / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
Bianca MANACORDA / Niccolo MACII ITA
Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU
Yuko KAVAGUTI / Alexander SMIRNOV RUS
Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
Tatiana VOLOSOZHAR / Maxim TRANKOV RUS
Marcelina LECH / Aritz MAESTU ESP
Alexandra HERBRIKOVA / Nicolas ROULET SUI

スポンサードリンク

欧州選手権2016 アイスダンス出場選手

アイスダンスはヨーロッパが強くて、しかもロシアだけじゃないぞ、っていうところが楽しいです。

優勝候補はフランスのパパダキス/シゼロン組でしょうか。ケガでなかなか試合に出てきてくれませんが、この大会では久しぶりに素敵な演技が見たいです。

イタリアのカッペリーニ/ラノッテ組はグランプリファイナルで3位でした。

このふた組が何てったって強そう。

3位にはロシアの3組のうちのどれかかな。実力的にはあまり変わらない感じがします。

イタリア代表に、日本の小松原美里選手の名前がありますね。

Tina GARABEDIAN / Simon PROULX-SENECAL ARM
Barbora SILNA / Juri KURAKIN AUT
Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
Cortney MANSOUR / Michal CESKA CZE
Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN FIN
Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET FRA
Peroline OJARDIAS / Michael BRAMANTE FRA
Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
Kavita LORENZ / Panagiotis POLIZOAKIS GER
Katharina MÜLLER / Tim DIECK GER
Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
Carolina MOSCHENI / Balazs MAJOR HUN
Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR
Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
Misato KOMATSUBARA / Andrea FABBRI ITA
Olga JAKUSHINA / Andrey NEVSKIY LAT
Taylor TRAN / Saulius AMBRULEVICIUS LTU
Natalia KALISZEK / Maksim SPODIREV POL
Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
Federica TESTA / Lukas CSOLLEY SVK
Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP
Katarina PAICE / Yuri EREMENKO SUI
Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
Valeria GAISTRUK / Alexei OLEJNIK UKR

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.