フィギュアスケート欧州選手権2016日程 シングルス出場選手

欧州選手権2016が1月25日から始まります。

もちろん日本選手は出場しませんが、毎年楽しみにしています。

やはり今年は(も?)、ロシア選手に注目が集まりそうです。

フィギュアスケート欧州選手権2016スケジュール

時間はいずれも現地時間です。

日本とは8時間差。現地が10時なら、日本は18時ですね。

1月27日(水)
10.15 – 15.25: Ladies’ Short Program
16.45 – 17.05: Opening Ceremony
17.30 – 22.40: Men’s Short Program

1月28日(木)
12.25 – 16.55: Short Dance
17.45 – 21.50: Men’s Free Skating

1月29日(金)
13.45 – 16.50: Pairs’ Short Program
18.00 – 21.55: Ladies’ Free Skating

1月30日(土)
10.00 – 13.00: Pairs’ Free Skating
14.30 – 17.50: Free Dance

1月31日(日)
14.30 – 17.00: Exhibition Gala

欧州選手権2016 男子シングルス出場選手

もちろんスペインのフェルナンデス選手が筆頭優勝候補ですね。ロシア選手が迫って行けるか。個人的に楽しみなのは、イスラエルのサモヒン選手です。

スポンサードリンク

Slavik HAYRAPETYAN ARM
Mario-Rafael IONIAN AUT
Larry LOUPOLOVER AZE
Alexei MIALIONKHIN BLR
Jorik HENDRICKX BEL
Nicholas VRDOLJAK CRO
Jiri BELOHRADSKY CZE
Michal BREZINA CZE
Daniil ZURAV EST
Valtter VIRTANEN FIN
Florent AMODIO FRA
Chafik BESSEGHIER FRA
Armen AGAIAN GEO
Paul FENTZ GER
Franz STREUBEL GER
Phillip HARRIS GBR
Alexander MASZLJANKO HUN
Alexei BYCHENKO ISR
Daniel SAMOHIN ISR
Ivan RIGHINI ITA
Matteo RIZZO ITA
Deniss VASILJEVS LAT
Thomas KENNES NED
Sondre ODDVOLL BOE NOR
Patrick MYZYK POL
Mikhail KOLYADA RUS
Maxim KOVTUN RUS
Alexander PETROV RUS
Michael NEUMAN SVK
David KRANJEC SLO
Javier FERNANDEZ ESP
Felipe MONTOYA ESP
Alexander MAJOROV SWE
Stephane WALKER SUI
Engin Ali ARTAN TUR
Ivan PAVLOV UKR

欧州選手権2016 女子シングルス出場選手

女子は何と言ってもロシア選手優勢ですね。

Anastasia GALUSTYAN ARM
Kerstin FRANK AUT
Janina MAKEENKA BLR
Charlotte VANDERSARREN BEL
Daniela STOEVA BUL
Eliska BREZINOVA CZE
Pernille SORENSEN DEN
Helery HÄLVIN EST
Viveca LINDFORS FIN
Laurine LECAVELIER FRA
Mae Berenice MEITE FRA
Lutricia BOCK GER
Nathalie WEINZIERL GER
Danielle HARRISON GBR
Ivett TOTH HUN
Aimee BUCHANAN ISR
Roberta RODEGHIERO ITA
Giada RUSSO ITA
Angelina KUCHVALSKA LAT
Aleksandra GOLOVKINA LTU
Fleur MAXWELL LUX
Niki WORIES NED
Anne Line GJERSEM NOR
Julia SAUTER ROU
Evgenia MEDVEDEVA RUS
Anna POGORILAYA RUS
Elena RADIONOVA RUS
Nicole RAJICOVA SVK
Dasa GRM SLO
Sonia LAFUENTE ESP
Matilda ALGOTSSON SWE
Joshi HELGESSON SWE
Isabelle OLSSON SWE
Tanja ODERMATT SUI
Birce ATABEY TUR
Anna KHNYCHENKOVA UKR

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.