フィギュアスケート欧州選手権2018 日程と出場選手と展望とライスト

フィギュアスケート2017-2018も、いよいよ後半戦です。大きな大会の中で最初に開催されるのがヨーロッパ選手権です。

もちろん日本からの出場はありませんが、フィギュアスケートファンなら見逃せない大会ですね。

スポンサードリンク

フィギュアスケート欧州選手権2018 日程(日本時間)

ISU European Championships 2018

開催期間:2018年1月15日~21日

開催地:モスクワ(ロシア)

スケジュール: (右のかっこの中は日本時間)
2018年1月17日(水)
11:45~ 男子SP (17:45~ )
18:00~ 開会式 (18日 0:00~ )
19:00~ ペアSP (18日 1:00~ )

1月18日(木)
12:30~ 女子SP (18:30~ )
18:55~ ペアFS (19日 0:55~ )

1月19日(金)
12:15~ アイスダンスSD (18:15~)
17:45~ 男子FS (23:45~ )

1月20日(土)
13:40~ アイスダンスFD (19:40~ )
18:30~ 女子FS (21日 0:30~ )

1月21日(日)
14:00~ エキシビション (20:00~ )

フィギュアスケート欧州選手権2018 出場選手

男子

1 Slavik HAYRAPETYAN ARM
2 Larry LOUPOLOVER AZE
3 Yakau ZENKO BLR
4 Jorik HENDRICKX BEL
5 Nicky OBREYKOV BUL
6 Nicholas VRDOLJAK CRO
7 Jiri BELOHRADSKY CZE
8 Michal BREZINA CZE
9 Daniel Albert NAURITS EST
10 Valtter VIRTANEN FIN
11 Kevin AYMOZ FRA
12 Chafik BESSEGHIER FRA
13 Moris KVITELASHVILI GEO
14 Irakli MAYSURADZE GEO
15 Paul FENTZ GER
16 Peter LIEBERS GER
17 Phillip HARRIS GBR
18 Alexander MASZLJANKO HUN
19 Conor STAKELUM IRL
20 Alexei BYCHENKO ISR
21 Daniel SAMOHIN ISR
22 Matteo RIZZO ITA
23 Deniss VASILJEVS LAT
24 Davide LEWTON BRAIN MON
25 Thomas KENNES NED
26 Sondre ODDVOLL BOE NOR
27 Igor REZNICHENKO POL
28 Dmitri ALIEV RUS
29 Mikhail KOLYADA RUS
30 Alexander SAMARIN RUS
31 Michael NEUMAN SVK
32 Javier FERNANDEZ ESP
33 Felipe MONTOYA ESP
34 Alexander MAJOROV SWE
35 Stephane WALKER SUI
36 Burak DEMIRBOGA TUR
37 Yaroslav PANIOT UKR

5連覇中のハビエル・フェルナンデス選手が優勝候補筆頭ですが、ロシアのコリャダ選手にもチャンスはありそうです。余程のことがない限り、このふたりは表彰台に載ってきそうです。

GPF行きを逃してしまったフェルナンデス選手が、どれくらい調子を戻してきているのか心配でもあり、楽しみでもあり。ここで6連覇をして、五輪に向けて弾みを付けたいですね。

女子

1 Anastasiya GALUSTYAN ARM
2 Natalie KLOTZ AUT
3 Kim CHEREMSKY AZE
4 Loena HENDRICKX BEL
5 Charlotte VANDERSARREN BEL
6 Presiyana DIMITROVA BUL
7 Eliska BREZINOVA CZE
8 Pernille SORENSEN DEN
9 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST
10 Viveca LINDFORS FIN
11 Emmi PELTONEN FIN
12 Laurine LECAVELIER FRA
13 Mae Berenice MEITE FRA
14 Lea Johanna DASTICH GER
15 Nicole SCHOTT GER
16 Natasha MCKAY GBR
17 Fruzsina MEDGYESI HUN
18 Ivett TOTH HUN
19 Aimee BUCHANAN ISR
20 Micol CRISTINI ITA
21 Carolina KOSTNER ITA
22 Giada RUSSO ITA
23 Diana NIKITINA LAT
24 Greta MORKYTE LTU
25 Kyarha VAN TIEL NED
26 Anne Line GJERSEM NOR
27 Elzbieta GABRYSZAK POL
28 Julia SAUTER ROU
29 Evgenia MEDVEDEVA RUS
30 Maria SOTSKOVA RUS
31 Alina ZAGITOVA RUS
32 Antonina DUBININA SRB
33 Silvia HUGEC SVK
34 Nicole RAJICOVA SVK
35 Dasa GRM SLO
36 Valentina MATOS ESP
37 Matilda ALGOTSSON SWE
38 Anita ÖSTLUND SWE
39 Alexia PAGANINI SUI
40 Sila SAYGI TUR
41 Anna KHNYCHENKOVA UKR

優勝候補筆頭は言うまでもなくメドヴェデワ選手ですが、他のロシア選手がどこまで追い上げるか。

スポンサードリンク

メドヴェデワ選手がケガからどれくらい調子を戻しているかでしょうか。

GPF、ロシア選手権を制したザギトワ選手が、メドヴェデワ選手相手にどこまで戦えるか。注目したいと思います。ふたりがミスなしで演技すれば、まだメドヴェデワ選手に追いつけるとは思いませんが、若い選手の進歩はわかりませんからね。

ロシア勢が表彰台独占の可能性がありますが、イタリアのベテラン、カロリーナ・コストナー選手がそう簡単にはそうさせてくれないかもしれません。ちなみに先シーズンは、1位がメドヴェデワ選手、2位がポゴリラヤ選手、3位がコストナー選手でした。

ペア

1 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
2 Sofiya KARAGODINA / Semyon STEPANOV AZE
3 Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU CRO
4 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE
5 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA
6 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
7 Annika HOCKE / Ruben BLOMMAERT GER
8 Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER
9 Zoe JONES / Christopher BOYADJI GBR
10 Paige CONNERS / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
11 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
12 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
13 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
14 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
15 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS
16 Laura BARQUERO / Aritz MAESTU ESP
17 Ioulia CHTCHETININA / Mikhail AKULOV SUI

ペアはヨーロッパに強いカップルがたくさんいるので、激戦になりそうです。

【1/12追記】ドイツの優勝候補、サフチェンコ/マッソー組が欠場を発表しました。オリンピックに向けてのトレーニングに集中したいということです。残念です。

表彰台候補は、GPFを制したドイツのサフチェンコ/マッソー組と、ロシアの2組、タラソワ/モロゾフ組とストルボワ/クリモフ組、そこに最近メキメキ力を付けてきたフランスのジェームス/シプレ組(フランス選手権をケガで欠場しているの少し心配)が加わって、面白くなりそうです。

アイスダンス

1 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX SENECAL ARM
2 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
3 Teodora MARKOVA / Simon DAZE BUL
4 Cortney MANSOUROVA / Michal CESKA CZE
5 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
6 Katerina BUNINA / German FROLOV EST
7 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN FIN
8 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA
9 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA
10 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
11 Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER
12 Penny COOMES / Nicholas BUCKLAND GBR
13 Anna YANOVSKAYA / Adam LUKACS HUN
14 Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG ISR
15 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
16 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
17 Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI ITA
18 Aurelija IPOLITO / Malcolm JONES LAT
19 Allison REED / Saulius AMBRULEVICIUS LTU
20 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL
21 Justyna PLUTOWSKA / Jeremie FLEMIN POL
22 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
23 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
24 Tiffani ZAGORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS
25 Lucie MYSLIVECKOVA / Lukas CSOLLEY SVK
26 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP
27 Malin MALMBERG / Thomas NORDAHL SWE
28 Victoria MANNI / Carlo RÖTHLISBERGER SUI
29 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
30 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR
31 Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV UKR

優勝はやっぱりパパダキス/シゼロン組でしょうか。今季、圧倒的な強さを見せているふたりです。

ロシアのボブロワ/ソロヴィエフ組が、先のロシア選手権で素晴らしい演技をしていたので注目です。

そしてもちろんイタリアのカッペリーニ/ラノッテ組も表彰台候補です。

リトアニア代表の女性アリソン・リード選手は、キャシーとクリスの妹さんです。

フィギュアスケート欧州選手権2018 ライブストリーム

ライブストリームは下記で見られると思いますが、全種目が放送されるかは確認していません。

FS TV
このページにライブストリームのリンクが貼られると思います。

ロシア ユーロスポーツ2

ロシアスポーツ1

***

ISU European Championships 2018 official site

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.