グランプリファイナル2017 日程と出場選手と展望

グランプリファイナルが近付いてきました。グランプリシリーズの結果が予想外だったり(特に男子ね)、ケガで欠場の選手もいたり、今季のグランプリはどうも波乱含みです。

そのグランプリファイナル、ジュニアも同時開催です。みんなケガなく力を出し切れますように。

スポンサードリンク

フィギュアスケートグランプリファイナル 日程

ISU Grand Prix of Figure Skating Final

開催場所:名古屋

開催期間:2017年12月7日~10日

日程:
2017年12月7日(木)
14:10-15:04 ジュニアペアSP
15:30-16:17 ジュニア男子SP
16:40-17:27 ジュニア女子SP
17:40-  開会式
18:15-19:09 ペアSP
19:30-20:17 男子SP
20:40-21:33 アイスダンスSD

12月8日(金)
14:40-15:33 ジュニアアイスダンスSD
16:00-17:02 ジュニアペアFS
17:30-18:25 ジュニア男子FS
18:55-19:42 女子SP
20:15-21:13 男子FS

12月9日(土)
13:45-14:42 ジュニアアイスダンスFD
15:05-15:57 ジュニア女子FS
16:25-17:30 ペアFS
17:55-18:55 アイスダンスFD
19:20-20:15 女子FS

12月10日(日)
14:30-17:00 エキシビション

フィギュアスケートグランプリファイナル 出場選手(シニア)

男子

1 Nathan CHEN USA
2 Shoma UNO JPN
3 Mikhail KOLYADA RUS
4 Sergei VORONOV RUS
5 Adam RIPPON USA
6 Jason BROWN USA

やはり宇野昌磨選手とネイサン・チェン選手の金争いになるでしょうね。他はちょっと考えられない。表彰台のもうひとりは、ちょっと読めません。誰が立ってもおかしくないです。崩れなかった選手が勝つ、まあ当たり前ですが。宇野選手とチェン選手は、崩れても(余程のことがない限り)表彰台には載れちゃうだろうな、と。

女子

1 Alina ZAGITOVA RUS
2 Kaetlyn OSMOND CAN
3 Carolina KOSTNER ITA
4 Maria SOTSKOVA RUS
5 Wakaba HIGUCHI JPN
6 Satoko MIYAHARA JPN

あ~、女子は全然わからない・・・誰が表彰台に載るのか、ましてやその順番なんて・・・どの選手にも可能性がありますね。全員がパーフェクトなら、オズモンド選手が一番上に来そうですが、昔ほどではないにしても波がありますからね。。。

もちろんロシアのふたりは、今回も強そうです。

日本からのふたりは、ここで表彰台に載っておくと五輪選考に有利になりますね。

う~ん、わからない。。。ハラハラ、ドキドキの試合になりそうです。

ペア

1 Wenjing SUI / Cong HAN CHN
2 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
3 Aljona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER
4 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN
5 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
6 Xiaoyu YU / Hao ZHANG CHN

ファイナル出場ペアは、ほぼ予想通りの顔ぶれとなりました。今季のこれまでの試合を見た限りでは、表彰台は上4組の争いになりそう。でもストルボワ/クリモフ組も実力ペアだしなあ。ユウ/ジャン組はちょっと弱いかも。でもこの前の演技、すごかったですからねえ。

このハイレベルな戦い、どうしましょう・・・オロオロ・・・

アイスダンス

1 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
2 Tessa VIRTUE / Scott MOIR CAN
3 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA
4 Madison CHOCK / Evan BATES USA
5 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA
6 Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA

金争いはパパダキス/シゼロン組とヴァーチュ/モイア組だと思いますが、火花が散りそうでこわい。3位はシブタニズが確定という感じがしています。

スポンサードリンク

アイスダンスもハイレベルですよね。もう恐ろしいったら・・・

フィギュアスケートグランプリファイナル 出場選手(ジュニア)

ジュニア男子

1 Alexey EROKHOV RUS
2 Alexei KRASNOZHON USA
3 Camden PULKINEN USA
4 Mitsuki SUMOTO JPN
5 Makar IGNATOV RUS
6 Andrew TORGASHEV USA

やっぱり優勝候補筆頭はクラスノジョン選手ですかね。須本選手には頑張って表彰台に載ってほしいです。

ジュニア女子

1 Alexandra TRUSOVA RUS
2 Sofia SAMODUROVA RUS
3 Alena KOSTORNAIA RUS
4 Daria PANENKOVA RUS
5 Anastasia TARAKANOVA RUS
6 Rika KIHIRA JPN

ロシア5人に日本からひとり。紀平選手には頑張ってもらわないと・・・!全日本ジュニアの演技を見た限りでは、優勝の可能性もあると思うのですが、まずSPをミスなく滑らないと。がんばれ~!

ジュニアペア

1 Daria PAVLIUCHENKO / Denis KHODYKIN RUS
2 Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV RUS
3 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS
4 Anastasia POLUIANOVA / Dmitry SOPOT RUS
5 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS
6 Yumeng GAO / Zhong XIE CHN

ジュニアアイスダンス

1 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA
2 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS
3 Sofia POLISHCHUK / Alexander VAKHNOV RUS
4 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN
5 Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO RUS
6 Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV RUS

フィギュアスケートグランプリファイナル ライブストリーム

試合はやっぱりライブで観たい、という方は下記を試してみてください(全カテゴリーの放送があるかどうか、確認していません)。

ロシア ユーロスポーツ2

ロシアスポーツ1

***

ISU Grand Prix of Figure Skating Final results
********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.