フィギュアスケート グランプリシリーズ2017第1戦 ロシア杯日程 羽生結弦のGPS初戦!

いよいよフィギュアスケートグランプリシリーズが始まります。GPSが始まると、本格的にシーズンが始まったな、という気がしますね。

第1戦はモスクワで行われる、ロステレコム杯です。

スポンサードリンク

フィギュアスケートグランプリシリーズ2017 第1戦ロステレコム杯 日程

ISU Grand Prix of Figure Skating Rostelecom Cup

開催場所: モスクワ ロシア

開催期間: 2017年10月20日~22日

スケジュール: 右のかっこ内は日本時間
2017年10月20日
14:00~15:33 男子SP (20:00~ )
16:00~17:20 アイスダンスSD (22:00~ )
18:30~19:37 ペアSP (21日 0:30~ )
20:00~21:33 女子SP (21日 2:00~ )

10月21日
13:30~15:25 男子FS (19:30~ )
15:45~17:16 アイスダンスFD (21:45~ )
17:35~18:56 ペアFS (23:35~ )
19:20~21:07 女子FS (22日 1:20~ )

10月22日
15:00~17:30 エキシビション (21:00~ )

フィギュアスケートグランプリシリーズ2017 第1戦ロステレコム杯 男子出場選手

1 Nam NGUYEN CAN
2 Moris KVITELASHVILI GEO
3 Daniel SAMOHIN ISR
4 Yuzuru HANYU JPN
5 Denis TEN KAZ
6 Deniss VASILJEVS LAT
7 Dmitri ALIEV RUS
8 Mikhail KOLYADA RUS
9 Andrei LAZUKIN RUS
10 Nathan CHEN USA
11 Grant HOCHSTEIN USA
12 Misha GE UZB


何と言っても注目は羽生結弦選手です。チャレンジャーシリーズの今季初戦では、早々にSPの世界記録を塗り替える滑りを見せてくれました。この大会ではどうでしょうか?やはりFSがどれくらい仕上がっているかが見どころになるかと思います。それでもまだシーズン序盤、あまり無理はして欲しくないです。

この大会には、アメリカのネイサン・チェン選手も出場します。GPSの1戦目で、いきなり対決、という感じです。この前のジャパンオープンを見る限り、まだプログラムは滑り込めていないかなと思うのですが、楽しみなのはショートプログラムです。何と言っても個性的で、かっこいい!とっても楽しみです。

表彰台の真ん中は、羽生選手とチェン選手の争いになるかと思いますが、他にも楽しみな選手がたくさん出場します。

残念ながら、田中刑事選手はケガのために欠場になってしまいました。日本男子の3人目争いが始まるというのに、これはちょっと厳しいです。早く良くなってくださいね。

フィギュアスケートグランプリシリーズ2017 第1戦ロステレコム杯 女子出場選手

1 Anastasia GALUSTYAN ARM
2 Mae Berenice MEITE FRA
3 Nicole SCHOTT GER
4 Carolina KOSTNER ITA
5 Wakaba HIGUCHI JPN
6 Kaori SAKAMOTO JPN
7 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ
8 Evgenia MEDVEDEVA RUS
9 Valeriia MIKHAILOVA RUS
10 Elena RADIONOVA RUS
11 Mariah BELL USA
12 Mirai NAGASU USA

日本からは樋口新葉選手と坂本花織選手が出場します。ふたりとも五輪出場に向かって、バリバリに頑張っているので楽しみです。

スポンサードリンク

それにしても強豪ぞろいです。ロシアからメドヴェデワ選手とラディオノワ選手、このふたりだけでもすごいのに、イタリアのカロリーナ・コストナー選手や3Aをプログラムに入れている長洲未来選手もいます。

優勝候補筆頭はメドヴェデワ選手ですが、日本の2選手がどれ位迫れるか、他のロシア選手やコストナー選手、ベル選手などのアメリカ勢、どの選手が勝っても驚かない感じ。とにかくミスをしない!最近の女子は技術レベルにあまり差がないので、出来栄えが重要になりますね。大変だ~。

フィギュアスケートグランプリシリーズ2017 第1戦ロステレコム杯 ペア出場選手

1 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
2 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN
3 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
4 Sumire SUTO / Francis BOUDREAU-AUDET JPN
5 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS
6 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
7 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
8 Marissa CASTELLI / Mervin TRAN USA

日本から須藤澄玲/フランシス・ブードロ―オデ組が出場します。先のネーベルホルン杯では悔しい思いをしましたが、気持ちを切り替えて「自分たちの為に」頑張ってほしいと思います。目指すは世界選手権のSP突破、まだ時間があるので徐々に調子を上げて行って欲しいと思います。

ロシアからストルボワ/クリモフ組とタラソワ/モロゾフ組が出場します。ストルボワ/クリモフ組は先の大会でこんな事があるんだというミスをして驚きましたが、この大会では良い滑りが見られると良いなと思います。タラソワ/モロゾフ組は、フリーはあのままなんですかね。。。

フィギュアスケートグランプリシリーズ2017 第1戦ロステレコム杯 アイスダンス出場選手

1 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
2 Nicole KUZMICHOVA / Alexandr SINICYN CZE
3 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA
4 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
5 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
6 Betina POPOVA / Sergey MOZGOV RUS
7 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
8 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
9 Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA
10 Maia SHIBUTANI / Alex SHIBUTANI USA

個人的に、シブタニ組の新プログラムを初めて見るのでそれが楽しみです。

ISU GP Rostelecom Cup 2017

フィギュアスケートグランプリシリーズ2017 第1戦ロステレコム杯 ライブストリーム

確かめていませんが、下のふたつは見られると思います。

ロシアスポーツ1

カザフスポーツ

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.