フィンランディア杯2017 日程と出場選手 日本からは白岩優奈

競技会が多すぎて全然追いつかないのですが、気が付けば今週はもうJGPSが6試合目、フィンランディア杯、そしてジャパンオープン・・・いやはや、フィギュアスケートファンは身体がいくつあっても、睡眠を取らなくても、足りないですね。

今季のフィンランディア杯には、日本からは女子の白岩優奈選手だけが出場します。日本からはひとりだけですが、海外の注目選手がたくさん出場するので、見逃さないようにしてくださいね。

フィギュアスケート フィンランディア杯2017 日程

競技会名: Finlandia Trophy Espoo 2017

開催場所: ヘルシンキ フィンランド

開催期間: 2017年10月6日(金)~8日(日)

日程: 右のかっこ内は日本時間
2017年10月6日(金)
14:00~ ペアSP (20:00~ )
15:30~ 男子SP (21:30~ )
18:35~ 女子SP (7日 0:35~ )

10月7日(土)
12:00~ アイスダンスSD (18:00 ~ )
15:10~ ペアFS (21:10~ )
17:00~ 男子FS (23:00~ )

10月8日(日)
12:00~ 女子FS (18:00~ )
17:00~ アイスダンスFD (23:00~ )

フィギュアスケート フィンランディア杯2017 男子

1 Anton KARPUK BLR
2 Kevin REYNOLDS CAN
3 Roman SADOVSKY CAN
4 Boyang JIN CHN
5 Tangxu LI CHN
6 Michal BREZINA CZE
7 Samuel KOPPEL EST
8 Daniel Albert NAURITS EST
9 Bela PAPP FIN
10 Valtter VIRTANEN FIN
11 Paul FENTZ GER
12 Mikhail KOLYADA RUS
13 Andrei LAZUKIN RUS
14 Alexander PETROV RUS
15 Nicola TODESCHINI SUI
16 Ross MINER USA
17 Adam RIPPON USA
18 Vincent ZHOU USA

日本からは残念ながら出場がありませんが、なかなか面白い試合になりそうです。カナダのケヴィン・レイノルズ選手はたぶん4回転ジャンプをかなりの数跳ぶのではと思います。もちろん中国のボーヤン・ジン選手も4回転をいくつ入れてくるのかが見所です。

オリンピック出場を目指すロシアのコリャダ―選手も、なかなか調子が良さそう。

アメリカのロス・マイナー選手とアダム・リッポン選手も、もちろん五輪には出たいはず。アダム・リッポン選手は先シーズンをケガで棒に振っていますが、個性にますます磨きがかかっている気がします。4回転が跳べるのかちょっと気がかりですが、久し振りのリッポン選手の演技を見るのがとても楽しみです。

フィギュアスケート フィンランディア杯2017 女子

1 Brooklee HAN AUS
2 Amelia Scarlett JACKSON AUS
3 Natalie KLOTZ AUT
4 Marika STEWARD AUT
5 Gabrielle DALEMAN CAN
6 Ziquan ZHAO CHN
7 Jelizaveta LEONOVA EST
8 Annely VAHI EST
9 Viveca LINDFORS FIN
10 Emmi PELTONEN FIN
11 Danielle HARRISON GBR
12 Anna LITVINENKO GBR
13 Karly ROBERTSON GBR
14 Carolina KOSTNER ITA
15 Yuna SHIRAIWA JPN
16 Maral-Erdene GANSUKH MGL
17 Alisson Krystle PERTICHETO PHI
18 Dabin CHOI KOR
19 Yu Jin CHOI KOR
20 Seoyoung YOON KOR
21 Alena LEONOVA RUS
22 Maria SOTSKOVA RUS
23 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS
24 Joshi HELGESSON SWE
25 Tina LEUENBERGER SUI
26 Polina EDMUNDS USA
27 Angela WANG USA

日本からの白岩優奈選手は、調子が良さそうです。昨シーズンはケガでなかなか思うような演技ができませんでしたが、今季は怪我も治って思い切って滑れそうですね。勢いがあって明るい白岩選手の演技、楽しみです。表彰台に載ってほしいな。

スポンサードリンク

2017年の世界選手権で3位になってファンを驚かせた、カナダのデールマン選手が出場します。力強い演技をする選手ですね。今季はどんな調子なのでしょう。

イタリアのベテラン、カロリーナ・コストナー選手。ジャンプが決まれば、表現力などでは若い選手を寄せ付けません。頑張ってほしいです。

ロシアからレオノワ選手、ソツコワ選手、トゥクタミシェワ選手が出場します。レオノワ選手はテストスケートを体調不良で欠場したと思いました。もう大丈夫なのでしょうか。ちょっと不安定なところのある選手ですが、まだ頑張っているんですね。ソツコワ選手も体調が気になるところ。トゥクタミシェワ選手も波があるから、どうでしょう。3人とも好調だとこわい選手です。

アメリカからポリーナ・エドモンズ選手が出場します。おかえりなさい!結局ケガでまるまる2季、休んだことになるのかな。もう大丈夫なのかな。まだまだ若いので、ケガに気を付けてまた頑張って!

フィギュアスケート フィンランディア杯2017 ペア、アイスダンス

ペア

1 Liubov ILYUSHECHKINA / Dylan MOSCOVITCH CAN
2 Cheng PENG / Yang JIN CHN
3 Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT GER
4 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
5 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS
6 Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
7 Jessica CALALANG / Zack SIDHU USA
8 Deanna STELLATO / Nathan BARTHOLOMAY USA

中国のペン/ジン組とロシアのストルボワ/クリモフ組の今季のプログラム、どんなでしょうか。ストルボワ/クリモフ組は先シーズンあまり良くなかったので、今季は五輪イヤーでもあるし、力が入っているのではないかと予想。楽しみです。

アイスダンス

1 Carolane SOUCISSE / Shane FIRUS CAN
2 Shiyue WANG / Xinyu LIU CHN
3 Nicole KUZMICHOVA / Alexandr SINICYN CZE
4 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
5 Katerina BUNINA / German FROLOV EST
6 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN FIN
7 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS FIN
8 Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET FRA
9 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
10 Jennifer URBAN / Benjamin STEFFAN GER
11 Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR
12 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL
13 Betina POPOVA / Sergey MOZGOV RUS
14 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
15 Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP
16 Celia ROBLEDO / Luis FENERO ESP
17 Yuliia ZHATA / Yan LUKOUSKI UKR
18 Julia BIECHLER / Damian DODGE USA
19 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA

数日前にパパダキス/シゼロン組の今季のフリーを動画で見ましたが、ため息が出るくらい美しかったです。今季は五輪も世界選手権も当然金メダルを狙っているでしょう。すごくすごく楽しみ!

***

Finlandia Trophy Espoo 2017 results

ライブストリームはここですが、もしかすると日本からは見られないかも・・・

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.