フィギュアスケートジュニアグランプリ2017第3戦リガ大会の日程と出場選手

ジュニアグランプリシリーズも3戦目。ラトビアのリガで行われます。

この大会では、アイスダンスもペアも行われます。

フィギュアスケートジュニアグランプリ2017第3戦リガ大会の日程

開催場所: リガ(ラトビア)

開催期間: 2017年9月6日~9日

スケジュール: 右のかっこ内は日本時間
2017年9月7日
10:45~15:30 女子SP (16:45~ )
15:55~17:45 ペアSP (21:55~ )
18:10~21:50 男子SP (8日 0:10~ )

2017年9月8日
10:15~12:25 アイスダンスSD (16:15~ )
12:50~15:00 ペアFS (18:50~ )
15:30~20:50 女子FS (21:30~ )

2017年9月9日
12:30~16:50 男子FS (18:30~ )
17:20~19:40 アイスダンスFD (23:20~ )

フィギュアスケートジュニアグランプリ2017第3戦リガ大会の出場選手

男子

1 Darian KAPTICH AUS
2 Yakau ZENKO BLR
3 Alexander ZLATKOV BUL
4 Corey CIRCELLI CAN
5 Matyas BELOHRADSKY CZE
6 Mihhail SELEVKO EST
7 Maxence COLLET FRA
8 Isaak DROYSEN GER
9 Josh BROWN GBR
10 Alexander BOROVOJ HUN
11 Samuel MCALLISTER IRL
12 Yuto KISHINA JPN
13 Mitsuki SUMOTO JPN
14 Nikita MANKO KAZ
15 Kims Georgs PAVLOVS LAT
16 Daniels ROSCIKS LAT
17 Igors TATARINOVS LAT
18 Kai Xiang CHEW MAS
19 Jaeseok KYEONG KOR
20 Makar IGNATOV RUS
21 Roman SAVOSIN RUS
22 Evan WRENSCH RSA
23 Nikolaj MAJOROV SWE
24 Ivan PAVLOV UKR
25 Tomoki HIWATASHI USA
26 Maxim NAUMOV USA

日本からは木科雄登選手と須本光希選手が出場します。ふたりとも表彰台の可能性があると思います。

表彰台候補の筆頭は、ロシアのサヴォシン選手でしょうか。昨シーズンのGPFで4位になっている選手です。

女子

1 Katie PASFIELD AUS
2 Kim CHEREMSKY AZE
3 Lizaveta MALINOUSKAYA BLR
4 Presiyana DIMITROVA BUL
5 Alison SCHUMACHER CAN
6 Haley YAO TPE
7 Klara STEPANOVA CZE
8 Nastasya EREMINA EST
9 Viveca LINDFORS FIN
10 Kristina ISAEV GER
11 Anna LITVINENKO GBR
12 Hiu Yau CHOW HKG
13 Dora NAGY HUN
14 Kristin Valdis ORNOLFSDOTTIR ISL
15 Sophie ABRAMS ISR
16 Rika KIHIRA JPN
17 Yuhana YOKOI JPN
18 Zhansaya ADYKHANOVA KAZ
19 Polina ANDREJEVA LAT
20 Anete LACE LAT
21 Arina SOMOVA LAT
22 Greta MORKYTE LTU
23 Aneeta LINGAM MAS
24 Natalia PAULIN MEX
25 Ellen YU NOR
26 Diane Gabrielle PANLILIO PHI
27 Hyun Soo LEE KOR
28 Alisa FEDICHKINA RUS
29 Daria PANENKOVA RUS
30 Cassandra JOHANSSON SWE
31 Thita LAMSAM THA
32 Ilayda BAYAR TUR
33 Anastasiia ARKHIPOVA UKR
34 Ashley LIN USA
35 Emmy MA USA

日本からは紀平梨花選手と横井ゆは菜選手が出場します。

スポンサードリンク

紀平選手は、何しろ3Aを跳ぶことで脚光を浴びている選手です。ジャンプだけでなくトータルで上手な選手です。先シーズンの後半をケガのせいもあって思うような成績を残せなかったので、今季はケガに気を付けて頑張ってほしいですね!この大会でも、FSには3Aを入れてくると思います。優勝を狙っているでしょう。

横井ゆは菜選手は、鈴木明子さんの影響を受けている印象が強い選手です。今季のプログラムも鈴木明子さん振り付けなのかな。

この大会もロシア娘たちがどんな演技をしてくれるのか、楽しみというか、おそろしいというか・・・フェディチキナ選手が出場します。先々シーズン、かなり強い印象を残した選手です。復活してくれていると嬉しいです。

ペア

1 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS
2 Chloe CHOINARD / Mathieu OSTIGUY CAN
3 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN
4 Edita HORNAKOVA / Radek JAKUBKA CZE
5 Cleo HAMON / Denys STREKALIN FRA
6 Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI JPN
7 Kseniia AKHANTEVA / Valerii KOLESOV RUS
8 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS
9 Apollinariia PANFILOVA / Dmitry RYLOV RUS
10 Greta CRAFOORD / John CRAFOORD SWE
11 Anastasiia SMIRNOVA / Artem DARENSKYI UKR
12 Laiken LOCKLEY / Keenan PROCHNOW USA

日本から三浦璃来/市橋翔哉組が出場します。日本からカップル競技の出場者がいると、それだけで嬉しくなります。まだペアを組んで間もないカップルですが、精力的に練習をしているのが聞こえてきます。とても楽しみなペアです。

アイスダンス

1 Jessica PALFREYMAN / Charlton DOHERTY AUS
2 Karina SIDARENKA / Maksim YALENICH BLR
3 Yana BOZHILOVA / Kaloyan GEORGIEV BUL
4 Alicia FABBRI / Claudio PIETRANTONIO CAN
5 Valerie TAILLEFER / Jason CHAN CAN
6 Gioia PUCCI / Kevin OJALA EST
7 Loica DEMOUGEOT / Theo LE MERCIER FRA
8 Charise MATTHAEI / Maximilian PFISTERER GER
9 Shira ICHILOV / Vadim DAVIDOVICH ISR
10 Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO RUS
11 Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV RUS
12 Maria GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV UKR
13 Caroline GREEN / Gordon GREEN USA
14 Emma GUNTER / Caleb WEIN USA

ISU JGP Riga Cup 2017 result

公式動画はこちら

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメント

  1. 亜希 より:

    この大会では、アイスダンスもペアも行われます。

    という一文にびっくりしました。ジュニアとはいえGPSなんだから当然あるものだと思ってました。(そしておバカだから毎年おどろいてるかも^^;)あまりジュニアの大会は見ないので・・・。世界的に競技人口少ないのかな?日本だけだと思ってました。

    • mala-mi より:

      亜希さん、こんにちは~。

      そうなんですよね、アイスダンスはともかくペアは・・・競技人口が少なくて、国際大会のレベルの選手があまりいないんでしょうね。ただ国際大会を見ると、今のペアのレベルはすご~く高いという。。。

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.