フィギュアスケートジュニアグランプリ2017第2戦ザルツブルグ大会の日程と出場選手

もう始まっちゃう!ジュニアGP第2戦ザルツブルグ大会。

全然把握できていない・・・日程と出場選手です。今回も日本選手の活躍を期待したいですね!

フィギュアスケートジュニアグランプリ2017第2戦ザルツブルグ大会の日程

開催場所:オーストリア ザルツブルグ

日程: 2017年8月30日~9月2日

スケジュール:右のかっこ内は日本時間
2017年8月31日
15:00~ アイスダンスSD (22:00~ )
17:55~ 男子SP (9月1日 0:55~ )

9月1日
14:30~ 女子SP (21:30~ )
19:10~ アイスダンスFS (2日 2:10~ )

9月2日
12:30~ 男子FS (19:30~ )
16:20~ 女子FS (23:20~ )

フィギュアスケートジュニアグランプリ2017第2戦ザルツブルグ大会の出場選手

男子

1 Luc MAIERHOFER AUT
2 Anton SKOFICZ AUT
3 Conrad ORZEL CAN
4 Charles Henry KATANOVIC CRO
5 Radek JAKUBKA CZE
6 Nikolaj Molgaard PEDERSEN DEN
7 Luc ECONOMIDES FRA
8 Nika EGADZE GEO
9 Jonathan HESS GER
10 Mate BOROCZ HUN
11 Mark GORODNITSKY ISR
12 Nik FOLINI ITA
13 Sena MIYAKE JPN
14 Geon Hyeong AN KOR
15 Egor MURASHOV RUS
16 Evgeni SEMENENKO RUS
17 Nurullah SAHAKA SUI
18 Basar OKTAR TUR
19 Ivan SHMURATKO UKR
20 Ryan DUNK USA
21 Camden PULKINEN USA

日本からは三宅星南選手が出場します。先ごろのアジア杯のジュニア男子で優勝しています。勢いに乗って、良い演技をしてくれることを期待します。

カナダのオルゼル選手が有力なんでしょうか。。。昨シーズンはロシア選手が大活躍だったので、ロシア選手にも注目したいなと思います。

女子

スポンサードリンク
1 Amelia SADLER AUS
2 Stefanie PESENDORFER AUT
3 Lara ROTH AUT
4 Sophia SCHALLER AUT
5 Loena HENDRICKX BEL
6 Hana CVIJANOVIC CRO
7 Michaela-Lucie HANZLIKOVA CZE
8 Josephine KAERSGAARD DEN
9 Julie FROETSCHER FRA
10 Mariami MESHVELIANI GEO
11 Lea Johanna DASTICH GER
12 Kristen SPOURS GBR
13 Elisavet MULDER-STOUPAKI GRE
14 Hiu Ching KWONG HKG
15 Julia LANG HUN
16 Maya GORODNITSKY ISR
17 Alessia TORNAGHI ITA
18 Moa IWANO JPN
19 Mako YAMASHITA JPN
20 Caya SCHEEPENS NED
21 Ji Yun LEE KOR
22 Eunsoo LIM KOR
23 Anastasiia GUBANOVA RUS
24 Anastasia TARAKANOVA RUS
25 Silvia HUGEC SVK
26 Anita ÖSTLUND SWE
27 Polina USTINKOVA SUI
28 Guzide Irmak BAYIR TUR
29 Starr ANDREWS USA
30 Angelina HUANG USA

日本からは山下真瑚選手と岩野桃亜選手が出場します。

山下真瑚選手は、滑りにスピードがあって滑らか、トータルで上手な選手です。天真爛漫な感じ。ジュニア2季目の今季、頑張ってほしいです(ちょっと勘違いしていた部分があったので、訂正しました。すみません)。

岩野桃亜選手は今季ジュニア1年目の13歳です。昨シーズンの全日本ノービス2位の実力者です。高難度のジャンプ(4Sなど)も練習中ということで、もしかしたらこの大会で跳んでみるかもしれませんね。

そしてもちろん気になるのは、ロシア選手。グバノワ選手は先シーズンのGPファイナルで2位になった選手です。昨シーズンより進化しているんですかね、こわい。もうひとりのタラカノワ選手も、注目若手選手のひとりです。

忘れていけないのは、韓国のイム・ウンス選手です。第2のキム・ヨナと呼ばれたりする、たぶん韓国女子で一番期待をされている選手ではないでしょうか。先シーズンのジュニア世界選手権で4位になっています。今季はどんな滑りを見せてくれるか、楽しみです。

アイスダンス

1 Adelina ZVEZDOVA / Uladzimir ZAITSAU BLR
2 Irina GALIYANOVA / Tommy TANG CAN
3 Ashlynne STAIRS / Lee ROYER CAN
4 Natalie TASCHLEROVA / Filip TASCHLER CZE
5 Marie DUPAYAGE / Thomas NABAIS FRA
6 Natacha LAGOUGE / Corentin RAHIER FRA
7 Lara LUFT / Asaf KAZIMOV GER
8 Emily ROSE BROWN / James HERNANDEZ GBR
9 Villö MARTON / Danyil SEMKO HUN
10 Shira ICHILOV / Vadim DAVIDOVICH ISR
11 Olexandra BORYSOVA / Cezary ZAWADZKI POL
12 Ksenia KONKINA / Grigory YAKUSHEV RUS
13 Evgeniia LOPAREVA / Alexey KARPUSHOV RUS
14 Olga GIGLAVA / Yegor YEGOROV UKR
15 Isabella AMOIA / Luca BECKER USA
16 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA

残念ながら、日本からはアイスダンスに出場する選手はいません。

ISU JGP Cup of Austria 2017 result

公式ライブストリームはこちら

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.