フィギュアスケート ジュニア世界選手権2017 日程と出場選手

ジュニア世界選手権が2週間後に迫りました。日程などは記事にしていると思っていたのですが、あれ?ない!何度も検索(自分のこのブログ内)してみましたが、ない。うそみたい~。

というわけで、ギリギリになりましたが、日程、出場選手などです。

見所満載ですが、やはり女子が一番盛り上がりそうですね。本田真凜選手の連覇なるか!?

ジュニア世界選手権2017 日程

日本との時差は1時間、台湾が12時の時、日本は13時です。

開催場所: 台北

開催期間: 2017年3月15日~19日

日程詳細:
2017年3月15日(水)
10:30~17:14 男子ショート (日本時間 11:30~ )
19:00~21:29 ペアショート

3月16日(木)
11:30~16:27 アイスダンスショート
17:30~21:25 男子フリー

3月17日(金)
11:00~17:54 女子ショート
19:00~21:50 ペアフリー

3月18日(土)
11:30~14:39 アイスダンスフリー
16:00~19:43 女子フリー

3月19日(日)
15:00~17:00 エキシビション

ジュニア世界選手権2017 出場選手

ショートの試合時間がやたら長い、と思ったら、男女とも46人がエントリーしています。うわあ・・・

日本からは全種目に出場です。嬉しいですね~。

男子:
イスラルのサモヒン選手、アメリカのヴィンセント・ジョウ選手、韓国のユン・フアン・チャ選手が優勝候補筆頭でしょうか。ロシアの選手がどこまで来るか。日本からの2選手も、力を出し切れれば良いところまで行ける可能性はありますね。

名前
1 James MIN AUS
2 Yakau ZENKO BLR
3 Ivo GATOVSKI BUL
4 Nicolas NADEAU CAN
5 Conrad ORZEL CAN
6 Roman SADOVSKY CAN
7 Tangxu LI CHN
8 Yuheng LI CHN
9 Chih-I TSAO TPE
10 Petr KOTLARIK CZE
11 Daniel Albert NAURITS EST
12 Benjam PAPP FIN
13 Kevin AYMOZ FRA
14 Luc ECONOMIDES FRA
15 Irakli MAYSURADZE GEO
16 Thomas STOLL GER
17 Graham NEWBERRY GBR
18 Harrison Jon-Yen WONG HKG
19 Alexander BOROVOJ HUN
20 Mark GORODNITSKY ISR
21 Daniel SAMOHIN ISR
22 Matteo RIZZO ITA
23 Koshiro SHIMADA JPN
24 Kazuki TOMONO JPN
25 Artur PANIKHIN KAZ
26 Glebs BASINS LAT
27 Kai Xiang CHEW MAS
28 Donovan CARRILLO MEX
29 Davide LEWTON BRAIN MON
30 Sondre ODDVOLL BOE NOR
31 Ryszard GURTLER POL
32 Jun Hwan CHA KOR
33 Sihyeong LEE KOR
34 Dmitri ALIEV RUS
35 Alexander PETROV RUS
36 Alexander SAMARIN RUS
37 Jakub KRSNAK SVK
38 Matthew SAMUELS RSA
39 Aleix GABARA ESP
40 Nikolaj MAJOROV SWE
41 Nurullah SAHAKA SUI
42 Basar OKTAR TUR
43 Yaroslav PANIOT UKR
44 Alexei KRASNOZHON USA
45 Andrew TORGASHEV USA
46 Vincent ZHOU USA

女子:
何てったってロシアが強いと思いますが、日本だって負けていません。まずはミスをしないことですね。あ~、ドキドキする・・・

1 Holly HARRIS AUS
2 Alisa STOMAKHINA AUT
3 Morgan FLOOD AZE
4 Hanna PAROSHINA BLR
5 Alexandra FEIGIN BUL
6 Sarah TAMURA CAN
7 Xiangning LI CHN
8 Amy LIN TPE
9 Hana CVIJANOVIC CRO
10 Michaela-Lucie HANZLIKOVA CZE
11 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST
12 Viveca LINDFORS FIN
13 Julie FROETSCHER FRA
14 Lea Johanna DASTICH GER
15 Kristen SPOURS GBR
16 Yi Christy LEUNG HKG
17 Daria JAKAB HUN
18 Fruzsina MEDGYESI HUN
19 Paige CONNERS ISR
20 Elisabetta LECCARDI ITA
21 Marin HONDA JPN
22 Kaori SAKAMOTO JPN
23 Yuna SHIRAIWA JPN
24 Aiza MAMBEKOVA KAZ
25 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ
26 Diana NIKITINA LAT
27 Elzbieta KROPA LTU
28 Andrea MONTESINOS CANTU MEX
29 Juni Marie BENJAMINSEN NOR
30 So Hyun AN KOR
31 Eunsoo LIM KOR
32 Amanda STAN ROU
33 Stanislava KONSTANTINOVA RUS
34 Polina TSURSKAYA RUS
35 Alina ZAGITOVA RUS
36 Leona ROGIC SRB
37 Chloe ING SGP
38 Alexandra HAGAROVA SVK
39 Nina POLSAK SLO
40 Valentina MATOS ESP
41 Anita ÖSTLUND SWE
42 Yoonmi LEHMANN SUI
43 Guzide Irmak BAYIR TUR
44 Anastasia GOZHVA UKR
45 Amber GLENN USA
46 Bradie TENNELL USA

ペア:

スポンサードリンク
1 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS
2 Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND CAN
3 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN
4 Yumeng GAO / Zhong XIE CHN
5 Cleo HAMON / Denys STREKALIN FRA
6 Talisa THOMALLA / Robert KUNKEL GER
7 Hailey Esther KOPS / Artem TSOGLIN ISR
8 Irma CALDARA / Edoardo CAPUTO ITA
9 Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI JPN
10 Su Yeon KIM / Hyungtae KIM KOR
11 Amina ATAKHANOVA / Ilia SPIRIDONOV RUS
12 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS
13 Alina USTIMKINA / Nikita VOLODIN RUS
14 Alexanne BOUILLON / Ton CONSUL ESP
15 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER USA
16 Chelsea LIU / Brian JOHNSON USA

アイスダンス:

1 Matilda FRIEND / William BADAOUI AUS
2 Elizaveta ORLOVA / Stephano Valentino SCHUSTER AUT
3 Emilia KALEHANAVA / Uladzislau PALKHOUSKI BLR
4 Yana BOZHILOVA / Kaloyan GEORGIEV BUL
5 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN
6 Ashlynne STAIRS / Lee ROYER CAN
7 Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO CHN
8 Nicole KUZMICHOVA / Alexandr SINICYN CZE
9 Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV EST
10 Monica LINDFORS / Juho PIRINEN FIN
11 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA
12 Natacha LAGOUGE / Corentin RAHIER FRA
13 Eva KHACHATURIAN / Georgy REVIYA GEO
14 Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH GER
15 Sasha FEAR / Elliot VERBURG GBR
16 Wing Yi Valerie SO / Marcus YAU HKG
17 Hanna JAKUCS / Daniel ILLES HUN
18 Shira ICHILOV / Vadim DAVIDOVICH ISR
19 Flora MUEHLMEYER / Pietro PAPETTI ITA
20 Rikako FUKASE / Aru TATENO JPN
21 Hannah Grace COOK / Temirlan YERZHANOV KAZ
22 Guoste DAMULEVICIUTE / Deividas KIZALA LTU
23 Olexandra BORYSOVA / Cezary ZAWADZKI POL
24 Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS
25 Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV RUS
26 Anastasia SKOPTCOVA / Kirill ALESHIN RUS
27 Malene NIQUITA-BASQUIN / Jamie GARCIA ESP
28 Darya POPOVA / Volodymyr BYELIKOV UKR
29 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA
30 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA
31 Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA

ジュニア世界選手権2017 TVとライブストリーム

TVはJ Sportsフジテレビであります。

ライブストリームは今わかっているのはこのふたつだけです。

ISUの公式ライブストリーミングですが、ほとんどの国でブロックがかかるので、日本から見られるかどうかわかりません。
eurovisionsports.tv

こちらもブロックのかかる地域があるようです。
youtube 2017 ISU世界青年花式滑冰錦標賽 鎖定愛爾達體育台

フジテレビが一部ネットで無料配信をしてくれます。お~、粋な計らい、ありがとうございます!
フジテレビ 世界Jr.フィギュアスケート選手権2017

***

ISU World Junior Championships 2017 Entry

ISU World Junior Championships 2017 Official Web page

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメント

  1. 亜希 より:

    世界ジュニア~日本は3連休だ~いいな~台湾好きだな~と思ってつい観戦ツアー検索しちゃいました☆
    きっと会場は日本人だらけですね~。
    観戦ツアーは無理としてもホテルと飛行機さえ押さえれば台湾だし別にどうとでもなるよね!と思わずポチりそうになりました・・・。危ない危ないw

    みんな頑張れ~♪神演技大会期待してる~☆

    • mala-mi より:

      亜希さん、こんばんは~。

      行けるなら、行ってきたら~?
      すごくおもしろい試合になりそうですよね。
      うん、日本人だらけな気がするけれど。

  2. 亜希 より:

    行きたいんですよ~!でも旦那様とデートのお約束があるんですよ・・・うっかりしてたわ~;;

    • mala-mi より:

      そうなんですね~、残念。
      無理やり旦那様とのデートを台湾にしちゃうとか、ね。

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.