フィギュアスケート トルン杯2017 須藤/オデ組優勝!日本カップルが大活躍!

ポーランドで行われたトルン杯で、日本のカップル競技の選手が大活躍しました。

シニアのペアでは、須藤/オデ組が優勝しました!

トルン杯2017 ペア シニアペア須藤/オデ組優勝 ジュニア三浦/市橋優勝

シニアペアでは須藤澄玲/フランシス・ブードロ―オデ組が優勝しました。SPが55.49、FSが108.99でした。このふたりはコンスタントに点数が出るようになってきました。すごいな~!

演技的にはNHK杯の方が良かったかなと思いますが、いつもピークの状態で滑れるわけではないので、12月の大きな大会の後、これからの大きな大会の前、調整が難しかったのではないかと思います。

SPのスローが2回転で、カメラの位置でよくわからなかったのですが、3回転回れなかったのではなく最初から2回転で跳んだような気がしたので、もしかして調子が悪いかどこかケガしているのか、心配になりました。演技もちょっとちぐはぐな感じがしました。

FSではスローが3回転だったので、ケガとかではないのかな。オデ選手がSPもFSもジャンプでミスをしてしまって、やっぱり調子を崩しているかも。。。競技会が続いているので、体調管理、ケガにはくれぐれも気を付けて欲しいです。FSはトルン杯のストリーミングの巻き戻しで見たのですが、音と画像が合っていなくて、しかも途中ワープもして、ちゃんと見られていません(涙)。

2017年最初の試合、優勝で飾れてよかったですね!おめでとう!!!

ジュニアペアの三浦りく/市橋翔哉組は優勝(出場は2組)ですが、それより価値があるのが、ジュニア世界選手権のミニマムスコアをクリアしたことですね。おめでとう!これで派遣してもらえるのかな?

順位 名前 SP順位 FS順位 得点
1 Sumire SUTO / Francis BOUDREAU-AUDET JPN 1 1 164.48
2 Su Yeon KIM / Hyungtae KIM KOR 3 2 146.26
3 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU 2 3 144.27

順位 名前 SP順位 FS順位 得点
1 Riku MIURA / Shoya ICHIHASHI JPN 1 1 112.35
2 Dorota BRODA / Pedro BETEGON ESP 2 2 100.69

トルン杯2017 アイスダンス シニア村元/リード組3位!

シニアのアイスダンスでは、村元哉中/クリス・リード組が3位になりました。表彰台には載ったけれど、ちょっと悔しい3位ですね。SPでは珍しく村元選手がツイズル(?)で大きくバランスを崩してしまいました。FSが良かっただけにもったいなかったです。FSは気迫のある演技でした。メリハリがあって、表情も豊かで、とても良かったです。

スポンサードリンク

このふたりもこれからの大きな2大会に向けて、すごく頑張っているのがわかります。ケガには気を付けてね(特にクリス)。

ジュニアアイスダンスでは、深瀬理香子/立野在組が7位でした。SDが惜しかったですね。FDだけなら5位です。このふたりはジュニア世界選手権の派遣が決まっているので、それまでに調整頑張ってほしいです。

日本の選手が、カップル競技で活躍するのは、とても嬉しいですね!!!

順位 名前 SD順位 FD順位 得点
1 Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL 1 1 168.76
2 Sara HURTADO / Kirill KHALYAVIN ESP 2 3 153.86
3 Kana MURAMOTO / Chris REED JPN 3 2 152.49

順位 名前 SD順位 FD順位 得点
1 Elizaveta KHUDAIBERDIEV / Nikita NAZAROV RUS 2 1 132.39
2 Emilia KALEHANAVA / Uladzislau PALKHOUSKI BLR 1 2 131.40
3 Mariia HOLUBTSOVA / Kyryl BIELOBROV UKR 3 3 121.39
:
7 Rikako FUKASE / Aru TATENO JPN 10 5 110.00

Mentor Cup 2017 results

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.