フィギュアスケート欧州選手権2017日程と出場選手とTV/ライブストリーミング

フィギュアスケート欧州選手権2017がもうすぐ始まります。

エントリーが発表されましたので、日程と共にお知らせします。

フィギュアスケート欧州選手権2017の日程

開催場所:チェコ オストラヴァ
 *日本から8時間遅れ (日本時間)

2017年1月25日(水)

11:00~ 女子ショート (19:00~ )
18:00~ 開会式
18:45~ ペアショート

1月26日(木)
12:00~ アイスダンスショート (20:00~ )
19:00~ ペアフリー

1月27日(金)
11:15~ 男子ショート (19:15~ )
18:00~ 女子フリー

1月28日(土)
13:30~ アイスダンスフリー  (21:30~ )
17:50~ 男子フリー

1月29日(日)
14:30~ エキシビション (22:30~ )

フィギュアスケートヨーロッパ選手権2017の出場選手

男子:
何てったって、フェルナンデス選手が優勝候補筆頭。余程のことがない限り、と思います。2位以下は、お団子状態ですね。

1. Slavik HAYRAPETYAN ARM
2. Mario-Rafael IONIAN AUT
3. Larry LOUPOLOVER AZE
4. Anton KARPUK BLR
5. Jorik HENDRICKX BEL
6. Nicky OBREYKOV BUL
7. Nicholas VRDOLJAK CRO
8. Jiri BELOHRADSKY CZE
9. Michal BREZINA CZE
10. Daniel Albert NAURITS EST
11. Valtter VIRTANEN FIN
12. Kevin AYMOZ FRA
13. Chafik BESSEGHIER FRA
14. Moris KVITELASHVILI GEO
15. Paul FENTZ GER
16. Graham NEWBERRY GBR
17. Alexander BOROVOJ HUN
18. Alexei BYCHENKO ISR
19. Mark GORODNITSKY ISR
20. Daniel SAMOHIN ISR
21. Ivan RIGHINI ITA
22. Maurizio ZANDRON ITA
23. Deniss VASILJEVS LAT
24. Thomas KENNES NED
25. Sondre ODDVOLL BOE NOR
26. Igor REZNICHENKO POL
27. Mikhail KOLYADA RUS
28. Maxim KOVTUN RUS
29. Alexander SAMARIN RUS
30. Michael NEUMAN SVK
31. Javier FERNANDEZ ESP
32. Javier RAYA ESP
33. Alexander MAJOROV SWE
34. Stephane WALKER SUI
35. Engin Ali ARTAN TUR
36. Ivan PAVLOV UKR

女子:
カロリーナ・コストナー選手がエントリー、おかえりなさい!今回はロシアの表彰台独占は無理かもしれませんね。

ルクセンブルグのお花ちゃんことフルーア・マクスウェル選手、頑張ってます!

1. Anastasia GALUSTYAN ARM
2. Kerstin FRANK AUT
3. Loena HENDRICKX BEL
4. Hristina VASSILEVA BUL
5. Michaela-Lucie HANZLIKOVA CZE
6. Helery HÄLVIN EST
7. Viveca LINDFORS FIN
8. Emmi PELTONEN FIN
9. Laurine LECAVELIER FRA
10. Mae Berenice MEITE FRA
11. Nicole SCHOTT GER
12. Nathalie WEINZIERL GER
13. Natasha MCKAY GBR
14. Ivett TOTH HUN
15. Aimee BUCHANAN ISR
16. Carolina KOSTNER ITA
17. Roberta RODEGHIERO ITA
18. Angelina KUCHVALSKA LAT
19. Elzbieta KROPA LTU
20. Fleur MAXWELL LUX
21. Niki WORIES NED
22. Anne Line GJERSEM NOR
23. Colette Coco KAMINSKI POL
24. Julia SAUTER ROU
25. Evgenia MEDVEDEVA RUS
26. Anna POGORILAYA RUS
27. Maria SOTSKOVA RUS
28. Antonina DUBININA SRB
29. Nicole RAJICOVA SVK
30. Dasa GRM SLO
31. Valentina MATOS ESP
32. Matilda ALGOTSSON SWE
33. Joshi HELGESSON SWE
34. Yasmine Kimiko YAMADA SUI
35. Birce ATABEY TUR
36. Anna KHNYCHENKOVA UKR

スポンサードリンク

ペア:
サフチェンコ/マッソー組がエントリーしています。よかった。もちろん優勝候補。ロシアペアと表彰台争いですね。

1. Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
2. Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR
3. Lana PETRANOVIC / Antonio SOUZA-KORDEIRU CRO
4. Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE
5. Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA
6. Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
7. Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT GER
8. Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER
9. Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT GER
10. Zoe JONES / Christopher BOYADJI GBR
11. Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
12. Rebecca GHILARDI / Filippo AMBROSINI ITA
13. Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
14. Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU
15. Ksenia STOLBOVA / Fedor KLIMOV RUS
16. Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
17. Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS
18. Ioulia CHTCHETININA / Noah SCHERER SUI
19. Renata OGANESIAN / Mark BARDEI UKR

アイスダンス:
やはりパパダキス/シゼロン組が強いでしょうか。カッペリーニ/ラノッテ組とロシア組がどこまで迫れるか。

1. Tina GARABEDIAN / Simon PROULX-SENECAL ARM
2. Vavara OGLOBLINA / Mikhail ZHIRNOV AZE
3. Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
4. Cortney MANSOUR / Michal CESKA CZE
5. Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
6. Katerina BUNINA / German FROLOV EST
7. Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN FIN
8. Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA
9. Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
10. Tatiana KOZMAVA / Alexei SHUMSKI GEO
11. Kavita LORENZ / Joti POLIZOAKIS GER
12. Lilah FEAR / Lewis GIBSON GBR
13. Robynne TWEEDALE / Joseph BUCKLAND GBR
14. Hanna JAKUCS / Daniel ILLES HUN
15. Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG ISR
16. Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR
17. Anna CAPPELLINI / Luca LANOTTE ITA
18. Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
19. Jasmine TESSARI / Francesco FIORETTI ITA
20. Olga JAKUSHINA / Andrey NEVSKIY LAT
21. Taylor TRAN / Saulius AMBRULEVICIUS LTU
22. Natalia KALISZEK / Maksym SPODYRIEV POL
23. Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
24. Victoria SINITSINA / Nikita KATSALAPOV RUS
25. Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
26. Lucie MYSLIVECKOVA / Lukas CSOLLEY SVK
27. Sara HURTADO / Kirill KHALIAVIN ESP
28. Victoria MANNI / Carlo RÖTHLISBERGER SUI
29. Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
30. Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR

フィギュアスケート欧州選手権2017のテレビ放送・ライブストリーミング

JSPORTS 4

男女シングルスはライブ放送があります。

女子シングル SP 1月25日 (水) 午後7:00~
女子シングル FP 1月27日 (金) 深夜 2:00~
男子シングル SP 1月27日 (金) 午後7:15~
男子シングル FP 1月28日 (土) 深夜 1:50~

JSPORTS 欧州選手権放送予定

ライブストリーミングは、下記で見られると思います。
Eurovisionsports

ロシアスポーツ

sportboxru

***
European figure skating championships 2017 Ostrava

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.