ゴールデンスピン2016の日程と出場選手 コストナー復帰戦

ちょうどグランプリファイナルと同時開催になる、チャレンジャーシリーズのゴールデンスピン。日本からはペアの須崎/木原組が出場します。

注目は何と言ってもカロリーナ・コストナー選手でしょう。これが復帰戦となります。順位はともかく、ここでヨーロッパ選手権と世界選手権のミニマムスコアをクリアするのが第一目標になりますね。

またGPSで振るわずファイナル行きを逃してしまったトップレベルの選手がたくさん出場するので、レベルの高い大会になりそうです。グランプリファイナルとゴールデンスピンと、どうやってうまく両方見ようか、悩みますね・・・

ゴールデンスピン2016の日程

開催日程:2016年12月8日~10日

開催場所:クロアチア ザグレブ

スケジュール : 右のかっこ内は日本時間です。
時間などは変更があるかもしれませんのでご注意ください。

12月8日(木)
12:00~ アイスダンスショート (20:00~ )
15:30~ ペアショート (23:30~ )
18:00~ 開会式 (9日 2:00~ )
19:00~ 女子ショート (9日 3:00~ )

12月9日(金)
11:00~ 男子ショート (19:00~ )
14:45~ アイスダンスフリー (22:45~ )
18:30~ 女子フリー (10日 2:30~ )
23:00~ 表彰式 アイスダンス/女子 (10日 7:00~ )

12月10日(土)
11:30~ ペアフリー (19:30~ )
14:15~ 男子フリー (22:15~ )
18:45~ 表彰式 ペア/男子 (2:45~ )
20:00~ エキシビション (4:00~ )

ゴールデンスピン2016の出場選手

男子:

イスラエルからビチェンコ選手とサモヒン選手、カザフスタンのデニス・テン選手、フィリピンのマルティネス選手(噂によると4回転アクセルを練習中とか)、ロシアのドミトリエフ選手、アメリカのゾウ選手。。。楽しみな選手がたくさんいますね。

1 Slavik HAYRAPETYAN ARM
2 Brendan KERRY AUS
3 Keegan MESSING CAN
4 Nicolas NADEAU CAN
5 Roman SADOVSKY CAN
6 Nicholas VRDOLJAK CRO
7 Petr KOTLARIK CZE
8 Anton KEMPF GER
9 Franz STREUBEL GER
10 Wayne Wing Yin CHUNG HKG
11 Alexei BYCHENKO ISR
12 Daniel SAMOHIN ISR
13 Maurizio ZANDRON ITA
14 Denis TEN KAZ
15 Michael Christian MARTINEZ PHI
16 Patrick MYZYK POL
17 Artur DMITRIEV RUS
18 Alexander PETROV RUS
19 Anton SHULEPOV RUS
20 Javier RAYA ESP
21 Marcus BJÖRK SWE
22 Yaroslav PANIOT UKR
23 Timothy DOLENSKY USA
24 Vincent ZHOU USA

スポンサードリンク

女子:

イタリアのカロリーナ・コストナー選手、ロシアのレオノワ選手(立ち直っていて欲しい)、トゥクタミシェワ選手、アメリカのゴールド選手、ワグナー選手、すごい豪華な出場選手ですね。

1 Kailani CRAINE AUS
2 Brooklee HAN AUS
3 Janina MAKEENKA BLR
4 Tena COPOR CRO
5 Julie FROETSCHER FRA
6 Laurine LECAVELIER FRA
7 Maisy Hiu Ching MA HKG
8 Aimee BUCHANAN ISR
9 Katarina KULGEYKO ISR
10 Elizaveta YUSHCHENKO ISR
11 Carolina KOSTNER ITA
12 Alexandra AVSTRIYSKAYA RUS
13 Alena LEONOVA RUS
14 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS
15 Antonina DUBININA SRB
16 Dasa GRM SLO
17 Sonia LAFUENTE ESP
18 Matilda ALGOTSSON SWE
19 Amber GLENN USA
20 Gracie GOLD USA
21 Ashley WAGNER USA

ペア:

須崎/木原組は東日本で成長したところを見せてくれました。この大会でも力を発揮してくれると嬉しいです。(12/6追記:ケガのために欠場になりました)

1 Tatiana DANILOVA / Mikalai KAMIANCHUK BLR
2 Lana PETRANOVIC / Antonino SOUZA-KORDYERU CRO
3 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT GER
4 Arina CHERNIAVSKAIA / Evgeni KRASNOPOLSKI ISR
5 Nicole DELLA MONICA / Matteo GUARISE ITA
6 Miu SUZAKI / Ryuichi KIHARA JPN
7 Minji JI / Themistocles LEFTHERIS KOR
8 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS
9 Bogdana LUKASHEVICH / Alexander STEPANOV RUS
10 Renata OGANESIAN / Mark BARDEI UKR
11 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA
12 Haven DENNEY / Brandon FRAZIER USA
13 Deanna STELLATO / Nathan BARTHOLOMAY USA

アイスダンス:

1 Tina GARABEDIAN / Simon PROULX-SENECAL ARM
2 Kimberley HEW-LOW / Timothy MCKERNAN AUS
3 Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN CZE
4 Cortney MANSOUR / Michal CESKA CZE
5 Shari KOCH / Christian NÜCHTERN GER
6 Kavita LORENZ / Panagiotis POLIZOAKIS GER
7 Jennifer URBAN / Benjamin STEFFAN GER
8 Ekaterina FEDYUSHCHENKO / Lucas KITTERIDGE GBR
9 Adel TANKOVA / Ronald ZILBERBERG ISR
10 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
11 Aurelia IPPOLITO / Malcolm JONES LAT
12 Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN RUS
13 Betina POPOVA / Sergey MOZGOV RUS
14 Victoria MANNI / Carlo RÖTHLISBERGER SUI
15 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
16 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR
17 Yuliia ZHATA / Yan LUKOUSKI UKR
18 Kaitlin HAWAYEK / Jean-Luc BAKER USA

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.