フィギュアスケート全日本選手権2016の日程と出場選手

日本のフィギュアスケートファンにとって、クリスマスは全日本選手権、クリスマスケーキどころではありません(いえ、食べても良いんですが)。今年もバッチリ、クリスマスに全日本選手権が開催されます。

ある意味、国際大会より緊張する、ハラハラドキドキの大会です。今年はどんな物語が繰り広げられるでしょうか。特に女子は熱い戦いになりそうです。

世界選手権と四大陸選手権への派遣選手も、この大会で最終的に決定されます。ドキドキ・・・

フィギュアスケート全日本選手権2016の日程

2016年12月22日(木)

18:30~19:30 開会式
20:00~20:35 アイスダンスショート
20:50~21:05 ジュニアペアショート
21:05~21:35 ペアショート

2016年12月23日(金)

15:05~15:50 ダンスフリー
16:05~16:25 ジュニアペアフリー
16:25~17:05 ペアフリー
17:25~21:15 男子ショート
表彰式(ダンス/ペア)

2016年12月24日(土)

13:45~17:35 女子ショート
17:55~21:45 男子フリー
表彰式(男子)

2016年12月25日(日)

16:05~19:40 女子フリー
表彰式(女子)
21:10~ 代表発表

フィギュアスケート全日本選手権2016の出場選手

男子は世界選手権3枠のうちのふたりは、ほぼ確定でしょう(言うまでもなく羽生選手と宇野選手)。もちろんこのふたりは表彰台にも(余程のことがない限り)載ることは間違いないと思います。注目は表彰台のもうひとつと、世界選手権の3枠の残りのひとつが誰になるかですね。

女子はもうこれは熾烈というか厳しいというか、表彰台に載りそうな選手が何人もいます。でもやはりその中でもほぼ確実なのは、宮原知子選手でしょう。ジュニアの選手が表彰台に載る可能性もとても大きいと思います。世界選手権、ジュニア世界選手権の代表選出も、大変なことになりそうです。

ペアの選手達は、とにかく今持っている力を存分に発揮できると良いな、と思います。やはり優勝候補筆頭は、NHK杯で素敵な演技を見せてくれた須藤/オデ組ですね。

アイスダンスは、村元/リード組の力が頭一つ出ているかと思います(ケガが良くなっていると良いのですが)。

男子:
1 宇野 昌磨  中京大学
2 小田 尚輝  倉敷芸術科学大学
3 鎌田 詩温    明治大学
4 鎌田 英嗣  明治大学
5 川原 星  福岡大学
6 木科 雄登  金光学園
7 佐上 凌  明治大学
8 笹原 景一朗  同志社大学
9 佐藤 洸彬  岩手大学
10 島田 高志郎  就実学園
11 鈴木 元気  学習院大学
12 鈴木 潤  北海道大学
13 須本 光希  浪速中・高スケート部
14 田中 刑事  倉敷芸術科学大学
15 壷井 達也  邦和スポーツランド
16 時國 隼輔  同志社大学
17 友野 一希  浪速中・高スケート部
18 中野 紘輔  福岡大学
19 中野 耀司  明治大学
20 中村 智  長野市スケート協会
21 中村 優  関西大学
22 羽生 結弦  ANA
23 日野 龍樹  中京大学
24 本田 太一  関西大学中・高スケート部
25 本田 宏樹  日本大学
26 三宅 星南  岡山FSC
27 無良 崇人  洋菓子のヒロタ
28 山田 耕新  SMBC
29 吉野 晃平  関西大学
30 渡邊 純也  関西学院大学

スポンサードリンク

女子:
1 浅田 真央  中京大学
2 磯邉 ひな乃  中京大学
3 今井 遥  新潟県連
4 上野 沙耶  関西大学
5 大澤 陽  三沢GOLD F・S・C
6 大庭 雅  中京大学
7 笠掛 梨乃  ポラリス中部FSC
8 木原 万莉子  同志社大学
9 小林 聖依  秀明英光高校
10 坂本 花織  神戸FSC
11 白岩 優奈  関西大学KFSC
12 鈴木 沙弥  邦和SC
13 滝野 莉子  大阪スケート倶楽部
14 竹野 比奈  福岡大学
15 永井 優香  駒場学園高校
16 中塩 美悠  広島スケートクラブ
17 新田谷 凜  中京大学
18 樋口 新葉  日本橋女学館
19 廣谷 帆香  八工大一高
20 船迫 麗愛  千葉経済大学附属高校
21 細田 采花  関西大学
22 本郷 理華  邦和スポーツランド
23 本田 真凜  関西大学中・高スケート部
24 松嶋 那奈  早稲田大学
25 松田 悠良  中京大中京高校
26 三原 舞依  神戸PFSC
27 宮原 知子  関西大学
28 村上 佳菜子  中京大学
29 森 千夏  愛知みずほ大瑞穂高校
30 森下 実咲  アクアピアスケーティングC

ペア:
1 小野眞琳/ウェスリー キリング  ひょうご西宮FSC/CAN
2 須崎海羽/木原龍一  木下グループ
3 須藤澄玲/フランシス ブードロ・オデ  神奈川FSC/CAN
4 髙橋成美/柴田嶺   木下グループ

アイスダンス:
1 小松原美里/ティモシー コレト  倉敷FSC/USA
2 高橋ニコル/奥田聡彦  Dream FC/関西スケーティングC
3 平井絵己/マリオン デ・ラ・アソンション   大阪スケート倶楽部/FRA
4 村元哉中/リード クリス    木下グループ
5 森衣吹/鈴木健太郎  名東FSC/パピオフィギュアクラブ

ジュニアペア:
1 三浦璃来/市橋翔哉  大阪スケート倶楽部/関西大学

フィギュアスケート全日本選手権2016のテレビ放送

これだけ人気のあるスポーツなのだから、どこかで全部ライブ放送してくれたらよいのにと思うのですが・・・それでも以前に比べたら放送時間も長いし、カップル競技も深夜とは言え流してくれるようなので、文句は言いますまい。

フジテレビ

12月23日(金) 夜6時30分〜夜9時24分
男子ショートプログラム

12月23日(金) 深夜3時〜深夜4時
アイスダンス/ペア

12月24日(土) 夜6時30分〜夜11時10分
女子ショートプログラム/男子フリー

12月25日(日) 夜7時〜夜9時30分
女子フリー

12月26日(月) 夜11時55分〜深夜1時25分
メダリスト・オン・アイス 2016

第85回全日本選手権大会 エントリー/結果ページ

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメント

  1. 亜希 より:

    クリスマスっていうのは昔から変わらずフィギュアを見る日ですよ~(笑)主人と初めてのクリスマス(付き合っていた頃)もTV観戦付デートでしたもん(爆)チキンとケーキは食べますけど・・・。むしろ堂々と出来合いオードブルでも許されるしお酒とつまみとフィギュアでハッピーすぎる・・・(おいおい)今年は休日だから午前中のうちに頑張って夜はCMの間に頑張って出す予定ですが(笑)
    今年もTV観戦です。全日本の日程は過酷すぎるからおとなしくTV観戦の方が楽ちんです(負け惜しみではありません。たぶん・・・)。
    フジTVさんががんばってくれて公式ライストとかあればもちろん見ますが・・・まぁないですね。せいぜい抽選会くらいかしら・・・。去年の抽選会中継新鮮でした♪
    選手の皆さんが怪我なく悔いなくみんなでハッピーなお正月を迎えられますように!

    • mala-mi より:

      ですよね。クリスマスはフィギュアを見る日です!おお、ご主人もフィギュアスケート好きなんですか?初クリスマスも観戦付きデート、う~ん、ロマンチックなのかどうか…
      ライブストリーム、してくれたら良いんですけれどね。フィギュアスケートがこれだけ人気があるのに、なかなか生放送もないというのが、すごく不思議です。まあ、確かに人気選手は見るけど他は、という人が多いのかもしれないですけれど。

  2. 亜希 より:

    この前のNHK杯みたいにBSといったりきたりでいいから生放送してほしいですね~。
    シングル後半グループだけ地上波の生放送にして前半グループはBSで生放送みたいな。
    主人は私に付き合ってみてる感じですね~。でも私より海外選手の名前知ってます(笑)私の好きなほらあの誰だっけ・・・というと教えてくれますw私は外国の人の名前覚えるの苦手で^^;

    • mala-mi より:

      それとどの選手も均等に、とお願いしたいかな。
      特定の選手を取り上げるのはやめて、その大会の実況に徹してほしいです。
      この辺が特に民放だと、どうしても人気選手に偏ってしまうから。。。

      ご主人、亜希さんに付き合って見てくれるだけでもすごいと思うのに
      選手の名前まで覚えてくれてるんですね~。
      それはもうフィギュアスケートファンと言っても良いのではないかと・・・

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.