フィギュアスケートグランプリ2016ロシア大会 男子宇野2位 ペアとアイスダンス

男子は宇野昌磨選手がSPで1位でしたが、フリーで世界チャンピオンのフェルナンデスに逆転され、総合で2位でした。でもこれで宇野選手のファイナル進出が決定しました。おめでとうございます!


グランプリシリーズ2016 ロステレコム杯 男子 宇野昌磨ファイナル進出!

順位 名前 FS 得点 技術点 演技構成点
1 Javier FERNANDEZ ESP 201.43 105.73 95.70
2 Shoma UNO JPN 186.48 96.12 91.36
3 Alexei BYCHENKO ISR 168.71 88.57 80.14
4 Max AARON USA 161.94 85.18 76.76
5 Keiji TANAKA JPN 155.78 83.14 72.64
6 Mikhail KOLYADA RUS 155.02 72.04 83.98
7 Gordei GORSHKOV RUS 150.14 76.70 73.44
8 Elladj BALDE CAN 149.09 71.67 77.42
9 Artur DMITRIEV RUS 145.46 75.16 71.30
10 Chafik BESSEGHIER FRA 143.30 70.16 73.14
11 Deniss VASILJEVS LAT 141.37 68.65 72.72
12 Alexander MAJOROV SWE 124.34 60.78 64.56

フリーの1位はハビエル・フェルナンデス選手でした。ほぼノーミスの演技でした。シーズン初めのこの時期に、ここまでプログラムを完成させているのはすごいです。ジャンプにキレがあってすごく気持ちが良い。あの衣装だと(前面が白で背中が黒)、ジャンプの回転が良くわかります。さすが世界チャンピオン!シーズンが進んで滑りこんで行けば、もっと点数が上がりそうです。4Tが1回、4Sが2回、3Aが2回でした。これ以上4回転を増やすつもりはないようです。プログラムもフェルナンデス選手にとても似合っていてすてきです。

2位には宇野昌磨選手。フェルナンデス選手には勝ちたかったと思いますが、まだ早いちょっと待て、という感じでしょうか。4Fと4Tが2回。2回目の4Tで転倒してコンビネーションにできず減点に。3Aが2回、コンビネーションが1回しか入れられなかったのが痛いですが、それでも技術点が 96.12!ミスはあったけれど、プログラムはどんどん素敵になっていますね。フェルナンデス選手には及ばないながら、PCSも91.36!すごいです。これでファイナル一番乗りを決めました。おめでとうございます。

3位はイスラエルのビチャンコ選手、SPは4位でしたが順位を一つ上げました。ほぼパーフェクトの演技でした。ただジャンプのためのプログラムと感じさせてしまうことが、PCSの上位ふたりとの差に表れています。成績をどんどん伸ばしていますが、もう28歳なんですね。遅咲きの選手です。

SPで3位だったコリャダ選手はフリーで6位で、総合で4位に順位を落としてしまいました。前半は良かったのですが、後半には疲れが出たのか崩れしてしまいました。童顔なのでまだ10代だと思っていたら21歳なんですね。

田中刑事選手、フリーは頑張りました。すごく良かったです。フリーだけなら5位です。SPがもう少し良かったら、もしかしたらもう少し点が出たかも。大きなミスは冒頭の4Sだけ。田中選手は独特の雰囲気がありますが、このプログラムはそんな彼にぴったりで衣装も似合っています。今回のフリーのような演技が安定してできれば、世界選手権の3人目、というのも見えてくるかもしれません。

ロシアの3選手が、もうちょっと行くかと思っていたので、それが残念です。

順位 名前 総合点 SP順位 FS順位
1 Javier FERNANDEZ ESP 292.98 2 1
2 Shoma UNO JPN 285.07 1 2
3 Alexei BYCHENKO ISR 255.52 4 3
4 Mikhail KOLYADA RUS 245.30 3 6
5 Max AARON USA 235.58 8 4
6 Elladj BALDE CAN 225.45 6 8
7 Keiji TANAKA JPN 224.91 10 5
8 Chafik BESSEGHIER FRA 223.98 5 10
9 Gordei GORSHKOV RUS 223.51 9 7
10 Artur DMITRIEV RUS 221.52 7 9
11 Deniss VASILJEVS LAT 203.77 12 11
12 Alexander MAJOROV SWE 192.14 11 12

グランプリシリーズ2016 ロステレコム杯 ペア

順位 名前 FS 得点 技術点 演技構成点
1 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 138.38 68.46 70.92
2 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS 128.01 63.93 65.08
3 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS 123.23 60.95 62.28
4 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN 121.65 61.57 61.08
5 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 120.79 62.26 60.53
6 Camille RUEST / Andrew WOLFE CAN 107.10 53.93 54.17
7 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN RUS 103.80 51.85 53.95
8 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU 89.69 44.75 45.94

やはりサフチェンコ/マッソー組が優勝しました。プログラムの最後の最後に4Sのスローって、どういうプログラムですか。びっくりです。残念ながら転倒してしまいましたが、勝つ気満々、もちろんそれなりの自信があってのプログラムでしょう。SPもFSも見ていてとても楽しいプログラムです。芝居気たっぷりで、衣装も素敵。

スポンサードリンク

SP3位で大喜びしていたマルケイ/オタレク組がフリーは5位で総合4位、残念でした。

順位 名前 総合点 SP順位 FS順位
1 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER 207.89 2 1
2 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS 197.77 1 2
3 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS 188.74 4 3
4 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA 187.61 3 5
5 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN 183.37 5 4
6 Camille RUEST / Andrew WOLFE CAN 167.19 7 6
7 Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN RUS 165.07 6 7
8 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU 137.08 8 8

グランプリシリーズ2016 ロステレコム杯 アイスダンス

順位 名前 FD 得点 技術点 演技構成点
1 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 111.76 55.61 56.15
2 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 108.76 54.50 54.26
3 Madison CHOCK / Evan BATES USA 107.09 51.79 55.30
4 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 102.73 52.72 50.01
5 Tiffany ZAHORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS 92.67 44.80 47.87
6 Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA 90.99 45.95 45.04
7 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN 89.70 45.35 45.35
8 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 84.59 41.17 43.42
9 Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN RUS 77.54 38.41 39.13
10 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR 74.91 35.66 39.25

ロシアのボブロワ/ソロヴィエフ組が優勝。予想外でした(すみません)。今季のアイスダンスは、いったいどうなんでしょうね。ハラハラ。

順位 名前 総合点 SD順位 FD順位
1 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS 186.68 2 1
2 Madison CHOCK / Evan BATES USA 182.13 1 3
3 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN 178.57 3 2
4 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA 170.45 4 4
5 Tiffany ZAHORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS 156.95 5 5
6 Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA 153.92 6 6
7 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN 152.52 7 7
8 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR 143.90 8 8
9 Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN RUS 133.37 9 9
10 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR 129.55 10 10
スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.