フィギュアスケートグランプリシリーズ2016第4戦フランス大会の日程と出場選手

グランプリシリーズも4戦目になると、グランプリファイナル進出選手がそろそろ決まりだしてきますね。

グランプリシリーズのフランス大会は、先シーズンまでエリック・ボンパール杯(Trophée Eric Bompard)という名称でしたが、今シーズンからフランス杯 (Trophée de France)に変更になりました。(Eric Bompard(服飾メーカー)がスポンサーをやめたのかな?)

先シーズンのフランス大会は、テロの影響でショートのみしか行われませんでした。今回は平和に開催されることを祈っています。

フィギュアスケートグランプリシリーズ2016フランス杯の日程

開催日程:2016年11月11日~13日

開催場所:フランス パリ

スケジュール : 右のかっこ内は日本時間です。
時間などは変更があるかもしれませんのでご注意ください。

11月11日(金)
15:30~16:37 ペアショート (23:30~ )
17:00~18:19 アイスダンスショート (12日 1:00~ )
18:40~20:13 男子ショート (12日 2:40~ )
20:40~22:13 女子ショート (12日 4:40~ )

11月12日(土)
13:30~14:51 ペアフリー (21:30~ )
15:25~16:56 アイスダンスフリー (23:25~ )
18:15~20:10 男子フリー (13日 2:15~ )
20:30~22:19 女子フリー (13日 4:30~ )

11月13日(日)
14:30~17:00 エキシビション (22:30~ )

フィギュアスケートグランプリシリーズ2016フランス杯の出場選手

男子:
優勝候補はやはりハビエル・フェルナンデス選手でしょう。アメリカのネイサン・チェン選手(この前の試合のFSで4回転5回を入れた)がどこまで迫れるかが注目です。カザフスタンのデニス・テン選手は体調が心配ですが、調子が良ければ期待できますね。アメリカのリッポン選手も、表彰台候補です。

日本からは山本草太選手が欠場になってしまい(残念)、無良崇人選手だけになってしまいました。良無選手はSPとFSが揃えられれば、表彰台を狙えると思います。頑張って!

1 Brendan KERRY AUS
2 Jorik HENDRICKX BEL
3 Chafik BESSEGHIER FRA
4 Ivan RIGHINI ITA
5 Takahito MURA JPN
6 Denis TEN KAZ
7 Artur DMITRIEV RUS
8 Javier FERNANDEZ ESP
9 Nathan CHEN USA
10 Adam RIPPON USA
11 Misha GE UZB

スポンサードリンク

女子:

日本からは3選手が出場します。浅田真央選手はGP1戦目のスケートアメリカで6位だったのでファイナル進出は難しいですが、滑った後で笑顔が見られると嬉しいと思います。樋口新葉選手はシニアのGPSでどれくらい評価してもらえるか、楽しみです。表彰台の可能性もありますね。永井優香選手はこの前の試合で少し自信が戻ってきて、復調のステップになれば良いですね。

優勝候補筆頭は、そりゃもちろんメドヴェデワ選手ですね。同じロシアからのソツコワ選手も表彰台候補。アメリカのゴールド選手はちょっと苦しんでいる時期ですが、うまく乗り越えてほしいです。

1 Anastasia GALUSTYAN ARM
2 Gabrielle DALEMAN CAN
3 Laurine LECAVELIER FRA
4 Mae Berenice MEITE FRA
5 Mao ASADA JPN
6 Wakaba HIGUCHI JPN
7 Yuka NAGAI JPN
8 So Youn PARK KOR
9 Alena LEONOVA RUS
10 Evgenia MEDVEDEVA RUS
11 Maria SOTSKOVA RUS
12 Gracie GOLD USA

ペア:

ドイツのサフチェンコ/マッソー組が優勝候補、続いてロシアのタラソワ/モロゾフ組でしょうか。日本のファンにはなじみのあるトラン選手にも頑張ってほしいです。

1 Miriam ZIEGLER / Severin KIEFER AUT
2 Lola ESBRAT / Andrei NOVOSELOV FRA
3 Vanessa JAMES / Morgan CIPRES FRA
4 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER
5 Evgenia TARASOVA / Vladimir MOROZOV RUS
6 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS
7 Marissa CASTELLI / Mervin TRAN USA

アイスダンス:

優勝候補筆頭はパパダキス/シゼロン組でしょう。

1 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
2 Piper GILLES / Paul POIRIER CAN
3 Cortney MANSOUR / Michal CESKA CZE
4 Lorenza ALESSANDRINI / Pierre SOUQUET FRA
5 Marie-Jade LAURIAULT / Romain LE GAC FRA
6 Gabriella PAPADAKIS / Guillaume CIZERON FRA
7 Isabella TOBIAS / Ilia TKACHENKO ISR
8 Elena ILINYKH / Ruslan ZHIGANSHIN RUS
9 Alexandra NAZAROVA / Maxim NIKITIN UKR
10 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA

ライブストリームは下記で見られると思います。

eurosport2(ユーロスポーツ2)

kazsport(カザフスタンスポーツ)

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.