フィギュアスケートグランプリシリーズ2016ロシア大会の日程と出場選手

フィギュアスケートグランプリシリーズ2016第3戦は、ロステレコム杯です。

早くも宇野選手はGPS2戦目です。フェルナンデス選手との優勝争いになりそうです。

女子は混戦が予想されますね。村上選手、松田選手、頑張れ!

フィギュアスケートグランプリシリーズ2016ロステレコム杯の日程

開催日程:2016年11月4日~6日

開催場所:ロシア モスクワ

スケジュール : 右のかっこ内は日本時間です。
時間などは変更があるかもしれませんのでご注意ください。

11月4日(金)
14:45~16:04 ダンスショート (20:45~ )
16:25~17:58 男子ショート (22:25~ )
19:00~20:07 ペアショート (5日 1:00~ )
20:40~22:13 女子ショート (5日 2:40~ )

11月5日(土)
14:00~15:31 ダンスフリー (20:00~ )
15:50~17:45 男子フリー (21:50~ )
18:05~19:26 ペアフリー (0:05~ )
19:50~21:37 女子フリー (1:50~ )

11月6日(日)
15:00~17:30 エキシビション (21:00~ )

フィギュアスケートグランプリシリーズ2016ロステレコム杯の出場選手

男子:

日本からは宇野昌磨選手と田中刑事選手が出場します。優勝候補筆頭はハビエル・フェルナンデス選手ですが、宇野昌磨選手が優勝する可能性も大いにありますね。ロシアの3選手がどんな演技を見せてくれるかも楽しみです。

1 Elladj BALDE CAN
2 Chafik BESSEGHIER FRA
3 Alexei BYCHENKO ISR
4 Keiji TANAKA JPN
5 Shoma UNO JPN
6 Deniss VASILJEVS LAT
7 Artur DMITRIEV RUS
8 Gordei GORSHKOV RUS
9 Mikhail KOLYADA RUS
10 Javier FERNANDEZ ESP
11 Alexander MAJOROV SWE
12 Max AARON USA

女子:

スポンサードリンク

日本からは村上佳菜子選手と松田悠良選手が出場します。松田選手はアジアオープンで優勝していますので、初GPSも表彰台に載ってほしいですね。ロシア3選手はあまり安定していないかもしれません。リプ二ツカヤ選手のケガが回復していると良いのですが。正直、誰が優勝するのか、誰が表彰台に載るのか、全然読めません。

1 Anastasia GALUSTYAN ARM
2 Zijun LI CHN
3 Roberta RODEGHIERO ITA
4 Yura MATSUDA JPN
5 Kanako MURAKAMI JPN
6 Elizabet TURSYNBAEVA KAZ
7 Angelina KUCHVALSKA LAT
8 Julia LIPNITSKAIA RUS
9 Anna POGORILAYA RUS
10 Elena RADIONOVA RUS
11 Nicole RAJICOVA SVK
12 Courtney HICKS USA

ペア:

クセニヤ・ストルボワ/ヒョードル・クリモフ組が欠場になってしまったので、優勝はサフチェンコ/マッソー組になるのではと思います。

1 Camille RUEST / Andrew WOLFE CAN
2 Julianne SEGUIN / Charlie BILODEAU CAN
3 Aliona SAVCHENKO / Bruno MASSOT GER
4 Valentina MARCHEI / Ondrej HOTAREK ITA
5 Goda BUTKUTE / Nikita ERMOLAEV LTU
6 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS
7 Natalia ZABIIAKO / Alexander ENBERT RUS

アイスダンス:

ウェーヴァ―/ポジェ組とチョック/ベイツ組が優勝争いをしそうですね。

1 Viktoria KAVALIOVA / Yurii BIELIAIEV BLR
2 Kaitlyn WEAVER / Andrew POJE CAN
3 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
4 Charlene GUIGNARD / Marco FABBRI ITA
5 Ekaterina BOBROVA / Dmitri SOLOVIEV RUS
6 Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN RUS
7 Tiffany ZAHORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS
8 Alisa AGAFONOVA / Alper UCAR TUR
9 Madison CHOCK / Evan BATES USA
10 Elliana POGREBINSKY / Alex BENOIT USA

ライブストリームは下記で見られると思います。

eurosport2(ユーロスポーツ2)

kazsport(カザフスタンスポーツ)

*-*-*

ISU GP Rostelecom Cup 2016 result

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.