フィギュアスケートジュニアグランプリ2016 第7戦ドイツ大会 日程と出場選手

いよいよジュニアグランプリも最終戦です。

注目の女子は、まだ2枠が決まっていません。いずれにしても今度のファイナルは日本選手とロシア選手だけになりそうな感じですね。できればロシアと日本が半々にはなって欲しいところです。

日本からの「Wゆうな」は実力のある選手たちです。頑張ってほしいですね!

フィギュアスケートジュニアグランプリ2016 第7戦ドイツ大会(ドレスデン)日程

開催日程:2016年10月5日~9日

開催場所:ドイツ ドレスデン

スケジュール : 右のかっこ内は日本時間です。
時間などは変更があるかもしれませんのでご注意ください。

10月6日(木)
10:00~12:20 ダンスショート (17:00~ )
12:50~17:00 男子ショート (19:50~ )
17:30~22:50 女子ショート (7日 0:30~ )

10月7日(金)
10:15~13:05 ペアショート (17:15~ )
13:35~16:10 アイスダンスフリー (20:35~ )
16:40~21:30 男子フリー (23:40~ )

10月8日(土)
10:30~13:45 ペアフリー (17:30~ )
14:05~20:00 女子フリー (21:05~ )

フィギュアスケートジュニアグランプリ2016 第7戦ドイツ大会(ドレスデン)出場選手

男子:

韓国のジュン・フアン・チャ選手とアメリカのアンドリュー・トルガシェフ選手の優勝争いになると思いますが、もちろんこの2選手にはファイナル行きもかかっています。ただジュニアは安定しないので、思いがけない番狂わせなどもあるかもしれません。

日本からは、須本光希選手が出場します。

1 Charlton DOHERTY AUS
2 Luc MAIERHOFER AUT
3 Iliya KOVLER CAN
4 Conrad ORZEL CAN
5 Yuheng LI CHN
6 Radek JAKUBKA CZE
7 Kum Chol HAN PRK
8 Aleksandr SELEVKO EST
9 Denis GURDZHI GER
10 Jonathan HESS GER
11 Thomas STOLL GER
12 Josh BROWN GBR
13 Mark GORODNITSKY ISR
14 Matteo RIZZO ITA
15 Mitsuki SUMOTO JPN
16 Kai Xiang CHEW MAS
17 Donovan CARRILLO MEX
18 Michel TSIBA NED
19 Ryszard GURTLER POL
20 Jun Hwan CHA KOR
21 Alexey EROKHOV RUS
22 Artem KOVALEV RUS
23 Marco KLEPOCH SVK
24 Matthew SAMUELS RSA
25 Aleix GABARA ESP
26 Lukas BRITSCHGI SUI
27 Yaroslav PANIOT UKR
28 Peter LIU USA
29 Andrew TORGASHEV USA

女子:

日本からは白岩優奈選手と青木祐奈選手が出場します。ふたりとも1戦目が4位だったので、優勝して他のトップ選手が崩れてくれないとファイナル行きは厳しいです。

ダブルゆうなが頑張ってくれると、本田選手がファイナルに手が届くかもしれません。ふたりにはもちろん自分自身の為に頑張ってほしいし、できれば本田選手にもファイナルに行って欲しいと思ってしまいます。

スポンサードリンク

ロシアの1戦目優勝のグバノワ選手と2位のコンスタンティノワ選手は表彰台最有力。グバノワ選手の方が1戦目の出来はずっと良かったので、優勝候補筆頭でしょう。

1 Tania MARGARIDO AND
2 Holly HARRIS AUS
3 Sophia SCHALLER AUT
4 Charlotte VANDERSARREN BEL
5 Sarah TAMURA CAN
6 Lu ZHENG CHN
7 Haley YAO TPE
8 Elizaveta UKOLOVA CZE
9 Hyang Mi RO PRK
10 Kristina SHKULETA-GROMOVA EST
11 Lutricia BOCK GER
12 Lea Johanna DASTICH GER
13 Annika HOCKE GER
14 Yi Christy LEUNG HKG
15 Julia BATORI HUN
16 Chiara CALDERONE ITA
17 Yuna AOKI JPN
18 Yuna SHIRAIWA JPN
19 Veronika SHEVELEVA KAZ
20 Alana TOKTAROVA KAZ
21 Diana NIKITINA LAT
22 Mara WAGNER LUX
23 Aina Sorfina MOHD AMINUDIN MAS
24 Sofia DEL RIO MEX
25 Linden VAN BEMMEL NED
26 Juni Marie BENJAMINSEN NOR
27 Agnieszka REJMENT POL
28 Eunsoo LIM KOR
29 Amanda STAN ROU
30 Anastasiia GUBANOVA RUS
31 Stanislava KONSTANTINOVA RUS
32 Shuran YU SGP
33 Silvia HUGEC SVK
34 Abigail SAMUELS RSA
35 Valentina MATOS ESP
36 Federica MAGNIFICO SUI
37 Anastasia GOZHVA UKR
38 Nina OUELLETTE USA

ペア:

日本から古賀/ハウ組が出場します。

1 Jessica ROTONDO / Ryan DODDS AUS
2 Justine BRASSEUR / Mathieu OSTIGUY CAN
3 Evelyn WALSH / Trennt MICHAUD CAN
4 Yue HAN / Yongchao YANG CHN
5 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE
6 Talisa THOMALLA / Robert KUNKEL GER
7 Hailey Esther KOPS / Artem TSOGLIN ISR
8 Irma CALDARA / Edoardo CAPUTO ITA
9 Giulia FORESTI / Leo Luca SFORZA ITA
10 Ami KOGA / Spencer Akira HOWE JPN
11 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS
12 Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV RUS
13 Alina USTIMKINA / Nikita VOLODIN RUS
14 Renata OGANESIAN / Mark BARDEI UKR
15 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER USA
16 Laiken LOCKLEY / Keenan PROCHNOW USA
17 Gabriella MARVALDI / Daniel VILLENEUVE USA

アイスダンス:

1 Jessica PALFREYMAN / Charlton DOHERTY AUS
2 Kristsina KAUNATSKAIA / Yuri HULITSKI BLR
3 Alicia FABBRI / Claudio PIETRANTONIO CAN
4 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN
5 Katerina BUNINA / German FROLOV EST
6 Salome ABDEDOU / Dylan ANTUNES FRA
7 Sarah Michelle KNISPEL / Maximilian VOIGTLÄNDER GER
8 Ria SCHWENDINGER / Valentin WUNDERLICH GER
9 Leticia MARSH / Anton SPIRIDONOV GBR
10 Chanel DEN OLDEN / Rodolphe SABATINI NED
11 Jenna HERTENSTEIN / Damian BINKOWSKI POL
12 Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV RUS
13 Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV RUS
14 Maria GOLUBTSOVA / Kirill BELOBROV UKR
15 Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA

ISU JGP Pokal d. Blauen Schwerter 2016

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.