フィンランディア杯2016日程と出場選手 浅田真央今季初戦

フィンランディア杯2016、今季浅田真央選手はこの大会が初戦になります。新しいプログラムを見るのも、とても楽しみです。

コーチの解任劇で驚かせたパトリック・チャン選手がどのような状態なのか。

今季はすごいジャンプ構成(ショートに4回転のコンビネーション、フリーに3種類の4回転)のプログラムを用意しているネイサン・チェン選手の演技も見所になります。

フィンランディア杯2016 日程

開催日程:2016年10月6日~9日

開催場所:フィンランド ヘルシンキ

スケジュール : 右のかっこ内は日本時間です。
時間などは変更があるかもしれませんのでご注意ください。

10月6日(木)
17:35~ ペアショート (23:35~ )
19:45~ 女子ショート (7日 1:45~ )

10月7日(金)
17:00~ ペアフリー (23:00~ )
19:25~ 女子フリー (8日 1:25~ )

10月8日(土)
14:00~ 男子ショート (20:00~ )
17:00~ アイスダンスショート (23:00~ )

10月9日(日)
12:30~ 男子フリー (18:30~ )
16:00~ アイスダンスフリー (22:00~ )

フィンランディア杯2016 出場選手

男子:

男子の注目は、何と言ってもパトリック・チャン選手とアメリカのネイサン・チェン選手でしょう。

パトリック・チャン選手はコーチ離任を含むゴタゴタがあって、どれだけ充実した練習ができているかな、というところ。ジャンプ構成も4回転を何回入れてくるのか、全然情報がありません。前シーズンはあまり良い結果が出せなかったので、どのような戦略を立ててくるのかが見所ですが、コーチ陣も変わったばかりで、初戦のこの大会ではあまり無理しないかもしれませんね。

ネイサン・チェン選手は、フリーで4Lz,4F,4Tの3種類の4回転に成功するか。チェン選手はジャンプだけではなくて、演技自体も魅力的な選手ですので、今季最も注目される選手のひとりでしょう。宇野選手と同じで伸び盛りです。

日本からは、日野龍樹選手が出場します。

1 Jorik HENDRICKX BEL
2 Patrick CHAN CAN
3 Jiri BELOHRADSKY CZE
4 Samuel KOPPEL EST
5 Daniel Albert NAURITS EST
6 Bela PAPP FIN
7 Paul FENTZ GER
8 Alexei BYCHENKO ISR
9 Daniel SAMOHIN ISR
10 Ivan RIGHINI ITA
11 Ryuju HINO JPN
12 Mikhail KOLYADA RUS
13 Maxim KOVTUN RUS
14 Alexander PETROV RUS
15 Alexander MAJOROV SWE
16 Nicola TODESCHINI SUI
17 Nathan CHEN USA

スポンサードリンク

女子:

日本からはお待ちかね、浅田真央選手の登場です!

ロシアのポゴリラヤ選手、トゥクタミシェワ選手、カナダのオズモンド選手、そしてもちろん浅田選手の表彰台争いになるでしょうか。フィンランド開催だし、そろそろフィンランドから強い選手が出て来て欲しいなあ。

1 Loena HENDRICKX BEL
2 Kaetlyn OSMOND CAN
3 Helery HÄLVIN EST
4 Liubov EFIMENKO FIN
5 Viveca LINDFORS FIN
6 Emmi PELTONEN FIN
7 Nicole SCHOTT GER
8 Danielle HARRISON GBR
9 Karly ROBERTSON GBR
10 Aimee BUCHANAN ISR
11 Elizaveta YUSHCHENKO ISR
12 Ilaria NOGARO ITA
13 Mao ASADA JPN
14 Anna POGORILAYA RUS
15 Serafima SAKHANOVICH RUS
16 Elizaveta TUKTAMYSHEVA RUS
17 Dasa GRM SLO
18 Joshi HELGESSON SWE
19 Yasmine Kimiko YAMADA SUI
20 Courtney HICKS USA

ペア:

1 Ekaterina ALEXANDROVSKAYA / Harley WINDSOR AUS
2 Meagan DUHAMEL / Eric RADFORD CAN
3 Minerva Fabienne HASE / Nolan SEEGERT GER
4 Mari VARTMANN / Ruben BLOMMAERT GER
5 Kristina ASTAKHOVA / Alexei ROGONOV RUS
6 Vera BAZAROVA / Andrei DEPUTAT RUS
7 Ioulia CHTCHETININA / Noah SCHERER SUI
8 Alexandra HERBRIKOVA / Nicolas ROULET SUI
9 Ashley CAIN / Timothy LEDUC USA
10 Tarah KAYNE / Daniel O SHEA USA

アイスダンス:

日本から平井/アションソン組が出場します。

1 Laurence FOURNIER BEAUDRY / Nikolaj SORENSEN DEN
2 Olesia KARMI / Max LINDHOLM FIN
3 Cecilia TÖRN / Jussiville PARTANEN FIN
4 Emi HIRAI / Marien DE LA ASUNCION JPN
5 Taylor TRAN / Saulius AMBRULEVICIUS LTU
6 Natalia KALISZEK / Maksim SPODIREV POL
7 Alexandra STEPANOVA / Ivan BUKIN RUS
8 Tiffany ZAHORSKI / Jonathan GUERREIRO RUS
9 Olivia SMART / Adria DIAZ ESP
10 Madison HUBBELL / Zachary DONOHUE USA

ライブストリームはたぶんここで見られると思います。違っていたらわかり次第修正します。
youtube Finlandia Trophy 2016

公式のライブストリームがちゃんと動いていないようです。こちらを試してみてください。日本から見られるかどうか確認していませんが。。。

ライブストリームは今晩(10月7-8日夜)ここが動いています(これがオフィシャルっぽい)。

ライブストリームは今晩(10月8-9日夜)ここが動いています。

Finlandia Trophy Espoo 2016 official site

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.