フィギュアスケートジュニアグランプリ2016 第4戦ロシア大会 日程と出場選手と結果

ジュニアグランプリの4戦目は、ロシアのサランスクで開催されます。ドーピング問題でもしかしたら開催地が変更になるかもしれないと思っていたのですが、無事に開催されるようで良かったです。

ジュニアグランプリ2016 ロシア(サランスク)大会 日程

開催日程:2016年9月14日~18日

開催場所:ロシア サランスク

スケジュール : 右のかっこ内は日本時間です。
時間などは変更があるかもしれませんのでご注意ください。

9月15日(木)
12:30~14:50 アイスダンス SD (18:30~ )
15:30~17:10 ペアSP (21:30~ )
18:40~21:30 男子SP (16日 0:40~ )

9月16日(金)
11:00~15:20 女子SP (17:00~ )
16:00~17:55 ペアFS (22:00~ )
18:30~21:50 男子FS (17日 0:30~ )

9月17日(土)
10:45~13:20 アイスダンスFD (16:45~ )
14:00~18:50 女子FS (20:00~ )

ジュニアグランプリ2016 ロシア(サランスク)大会 出場選手

日本からは女子シングルスのみの出場になります(さみしい。maxで出場する日本大会の後ですからね)。

白岩優奈選手と岩元こころ選手が出場します。白岩選手は前シーズン初JGPSで優勝、2戦目も優勝で私たちを驚かせた選手です。今季はどんな滑りを見せてくれるのでしょうか。

岩元選手は強化選手Bに指定されているすらっと手足の長い17歳、8月のアジアンオープンでは4位になっています。

男子:

1 Charlton DOHERTY AUS
2 Larry LOUPOLOVER AZE
3 Yauhenii PUZANAU BLR
4 Alexander ZLATKOV BUL
5 Edrian Paul CELESTINO CAN
6 Tangxu LI CHN
7 Matyas BELOHRADSKY CZE
8 Jegor ZELENJAK EST
9 Luc ECONOMIDES FRA
10 Irakli MAYSURADZE GEO
11 Alexander MASZLJANKO HUN
12 Adrien BANNISTER ITA
13 Melis KHAKIMOV KAZ
14 Si Hyeong LEE KOR
15 Petr GUMENNIK RUS
16 Alexander SAMARIN RUS
17 Ilia SKIRDA RUS
18 Basar OKTAR TUR
19 Mikhail MEDUNITSA UKR
20 Eric SJOBERG USA
21 Andrew TORGASHEV USA

女子:

1 Sophia SCHALLER AUT
2 Morgan FLOOD AZE
3 Kristina GRIGOROVA
4 Tianqi YUAN CHN
5 Yu-Hsun LIN TPE
7 Polina USTINOVA CYP
8 Nastasya EREMINA EST
9 Joanna KALLELA FIN
10 Pauline WANNER FRA
11 Annika HOCKE GER
12 Elisavet VOULGARI GRE
13 Julia BATORI HUN
14 Sophie Davida ABRAMS ISR
15 Chiara CALDERONE ITA
16 Kokoro IWAMOTO JPN
17 Yuna SHIRAIWA JPN
18 Yelena DZOZ KAZ
19 Margarita GALIMOVA KAZ
20 Varvara PETROVA KGZ
21 Darija SHATIBELKO LAT
22 Greta MORKYTE LTU
23 Hanul KIM KOR
24 Stanislava KONSTANTINOVA RUS
25 Alisa LOZKO RUS
26 Elizaveta NUGUMANOVA RUS
27 Leona ROGIC SRB
28 Ilayda BAYAR TUR
29 Julia BASHYNSKA UKR
30 Brynne MCISAAC USA

ペア:

1 Jamie KNOBLAUCH / Cody WONG CAN
2 Lori-Ann MATTE / Thierry FERLAND CAN
3 Yumeng GAO / Zhong XIE CHN
4 Hailey Esther KOPS / Artem TSOGLIN ISR
5 Su Yeon KIM / Hyungtae KIM KOR
6 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS
7 Ekaterina BORISOVA / Dmitry SOPOT RUS
8 Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV RUS
9 Nica DIGERNESS / Danny NEUDECKER USA
10 Sarah ROSE / Joseph GOODPASTER USA

アイスダンス:

1 Nina HOLLOWEY / Fillipp KHARISOV AZE
2 Adelina ZVEZDOVA / Uladzimir ZAITSAU BLR
3 Yana BOZHILOVA / Kaloyan GEORGIEV BUL
4 Alicia FABBRI / Claudio PIETRANTONIO CAN
5 Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO CHN
6 Viktoria SEMENJUK / Artur GRUZDEV EST
7 Salome ABDEDOU / Dylan ANTUNES FRA
8 Julia WAGRET / Mathieu COUYRAS FRA
9 Hanna JAKUCS / Daniel ILLES HUN
10 Eliza SAEZ / Yann THAYLAN POL
11 Eva KUTS / Dmitrii MIKHAILOV RUS
12 Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS
13 Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO RUS
14 Olga GIGLAVA / Aleksandr SIROSHTAN UKR
15 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA
16 Julia KIM / Shokhrukh SULTANOV UZB

ジュニアグランプリ2016 ロシア(サランスク)大会 結果

女子結果

順位 名前 総合点
1 Polina TSURSKAYA RUS 183.73
2 Stanislava KONSTANTINOVA RUS 175.20
3 Elizaveta NUGUMANOVA RUS 173.13
4 Yuna SHIRAIWA JPN 169.67
5 Kokoro IWAMOTO JPN 162.10
6 Hanul KIM KOR 155.75

男子結果

スポンサードリンク
順位 名前 総合点
1 Alexander SAMARIN RUS 228.33
2 Andrew TORGASHEV USA 204.91
3 Matyas BELOHRADSKY CZE 192.60
4 Petr GUMENNIK RUS 191.06
5 Tangxu LI CHN 184.02
6 Irakli MAYSURADZE GEO 182.61

ペア結果

順位 名前 総合点
1 Anastasia MISHINA / Vladislav MIRZOEV RUS 175.82
2 Aleksandra BOIKOVA / Dmitrii KOZLOVSKII RUS 152.57
3 Ekaterina BORISOVA / Dmitry SOPOT RUS 150.76

アイスダンス結果

順位 名前 総合点
1 Alla LOBODA / Pavel DROZD RUS 161.87
2 Christina CARREIRA / Anthony PONOMARENKO USA 157.19
3 Sofia SHEVCHENKO / Igor EREMENKO RUS 141.67

各試合の詳細は、下記をご覧ください。
ジュニアグランプリ2016第4戦ロシア大会 女子SP

ジュニアグランプリ2016第4戦ロシア大会 女子FS

ISU JGP Cup of Mordovia 2016

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.