フィギュアスケートジュニアグランプリ2016第2戦チェコ大会2日目 男子SPダンスFDペアFS

フィギュアスケートジュニアグランプリ2016第2戦、チェコ(オストラバ)大会2日目は、男子SPとダンスFDとペアFSが行われました。

ジュニアグランプリチェコ大会 男子SP 須本光希5位

順位 名前 SP得点 技術点 演技構成点
1 Dmitri ALIEV RUS 77.45 41.2 36.25
2 Alexei KRASNOZHON USA 75.10 41.21 33.89
3 Roman SAVOSIN RUS 72.90 39.9 33.00
4 Ivan PAVLOV UKR 64.91 33.95 30.96
5 Mitsuki SUMOTO JPN 63.72 33.68 30.04
6 Joseph PHAN CAN 62.38 31.42 30.96
7 Kevin SHUM USA 59.49 30.21 31.28
8 Jiri BELOHRADSKY CZE 56.81 29.68 27.13
9 Se Jong BYUN KOR 56.16 27.13 29.03
10 Samuel TURCOTTE CAN 56.02 27.94 28.08

やはり来ましたね、ロシアのアリエフ選手。3Aを見事に跳んで、コンビネーションは3Lz+3Tで後半に持ってきています。

今回のSPは上位3人がトリプルアクセルを跳んでいます。

須本選手はプログラムをきれいにまとめた印象です。ジャンプはどれも「端正な」と表現したくなる出来でしたが、やっぱりアクセルがダブルだと、それだけで基礎点が5点以上違ってしまいます。それとスピンが止まってしまうんじゃないかとハラハラしました。まだ15歳ですからね。体つきもまだ子供っぽいし、これからですね。

ジュニアグランプリチェコ大会 ペアFS 古賀/ハウ組9位

古賀/ハウ組はミスが多かったけれど、スピードもあって魅力的な演技でした。技術的にもちろんまだまだなのだけれど、リフトに工夫があって(降り方も)ここまでできるようになったんだと感心しました。ふたりの相性はとても良さそうですね。これからめきめき上達しそうな気がします。FSは一つ順位を上げて8位でしたが、総合で9位でした。

ペアFS

順位 名前 FS得点 技術点 演技構成点
1 Amina ATAKHANOVA / Ilia SPIRIDONOV RUS 104.71 51.11 53.60
2 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE 98.55 46.84 53.71
3 Chelsea LIU / Brian JOHNSON USA 94.56 47.70 48.86
4 Anastasia POLUIANOVA / Maksim SELKIN RUS 92.64 48.22 46.42
5 Yumeng GAO / Zhong XIE CHN 90.42 44.87 45.55
8 Ami KOGA / Spencer Akira HOWE JPN 87.92 42.88 45.04

ペア総合結果

スポンサードリンク
順位 名前 総合点 SP順位 FS順位
1 Anna DUSKOVA / Martin BIDAR CZE 161.49 1 2
2 Amina ATAKHANOVA / Ilia SPIRIDONOV RUS 159.94 2 1
3 Chelsea LIU / Brian JOHNSON USA 145.54 3 3
4 Anastasia POLUIANOVA / Maksim SELKIN RUS 143.02 4 4
5 Yumeng GAO / Zhong XIE CHN 140.59 5 5
9 Ami KOGA / Spencer Akira HOWE JPN 135.42 9 8

ジュニアグランプリチェコ大会 アイスダンスFD

ペアはチェコ組が優勝、アイスダンスもチェコ組が2位に入っていますね。

アイスダンスFD

順位 名前 FD得点 技術点 演技構成点
1 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 92.70 43.88 48.82
2 Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN CZE 87.10 43.85 43.25
3 Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV RUS 82.64 41.33 41.31
4 Evgeniia LOPAREVA / Alexey KARPUSHOV RUS 77.40 38.27 39.13
5 Chloe LEWIS / Logan BYE USA 76.36 35.61 40.75

アイスダンス総合結果

順位 名前 総合点 SD順位 FD順位
1 Lorraine MCNAMARA / Quinn CARPENTER USA 159.3 1 1
2 Nicole KUZMICH / Alexandr SINICYN CZE 142.69 2 2
3 Arina USHAKOVA / Maxim NEKRASOV RUS 136.1 3 3
4 Evgeniia LOPAREVA / Alexey KARPUSHOV RUS 127.22 5 4
5 Hannah WHITLEY / Elliott GRAHAM CAN 126.27 4 6

明日は女子のフリーですが、注目は紀平選手がトリプルアクセルを跳ぶか、というところですね。もし3Tを付けたりしたら、大変なことになりますね。楽しみです。

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.