フィギュアスケートジュニアグランプリ2016 第3戦日本(横浜)大会 日程と出場選手と結果

フィギュアスケートジュニアグランプリ2016、3戦目の日本(横浜)大会の詳細です。

ジュニアグランプリ2016 日本(横浜)大会 日程

開催日程:2016年9月8日~11日

開催場所:日本 新横浜スケートセンター

スケジュール : 時間などは変更があるかもしれませんのでご注意ください(ここでもわかる範囲で更新して行きます)

9月9日(金)
14:45-18:45 女子SP
19:15-22:10 男子SP

9月10日(土)
15:30-17:20 アイスダンスSD
18:00-21:30 男子FS

9月11日(日)
12:05-16:30 女子FS
17:00-19:00 アイスダンスFD

ジュニアグランプリ2016 日本(横浜)大会 出場選手

男子:

日本からは木科雄登選手、三宅星南選手、友野一希選手が出場します。

1 Mauro CALCAGNO ARG
2 James MIN AUS
3 Eric LIU CAN
4 Roman SADOVSKY CAN
5 Chih-I TSAO TPE
6 Harrison Jon-Yen WONG HKG
7 Krishna Sai Rahul ELURI IND
8 Calvin PRATAMA INA
9 Mark GORODNITSKY ISR
10 Daniel GRASSL ITA
11 Yuto KISHINA JPN
12 Sena MIYAKE JPN
13 Kazuki TOMONO JPN
14 Kai Xiang CHEW MAS
15 Donovan CARRILLO MEX
16 Michael DURHAM NZL
17 Jun Hwan CHA KOR
18 Alexey EROKHOV RUS
19 Artem KOVALEV RUS
20 Chadwick WANG SIN
21 Emmanuel SAVARY USA
22 Vincent ZHOU USA

女子:

日本からは本田真凛選手、坂本花織選手、山下真瑚選手が出場します。本田選手に期待がかかりますね!

1 Anhelina BOSKO ARG
2 Katie PASFIELD AUS
3 Emily BAUSBACK CAN
4 Amy LIN TPE
5 Joanna SO HKG
6 Ananya Murthy THIRUVALLAM IND
7 Rafaela RAHARDJA INA
8 Elisabetta LECCARDI ITA
9 Marin HONDA JPN
10 Kaori SAKAMOTO JPN
11 Mako YAMASHITA JPN
12 Anastassiya KHVAN KAZ
13 Alana TOKTAROVA KAZ
14 Aleksandra SLAHOVA LAT
15 Amirah Azfariena AZHARI MAS
16 Andrea MONTESINOS CANTU MEX
17 Brooke TAMEPO NZL
18 Madeleine LIDHOLM TORGERSEN NOR
19 Bianca Arianne VINARAO PHI
20 Ye Lim KIM KOR
21 Sofia SAMODUROVA RUS
22 Anna TARUSINA RUS
23 Chloe ING SIN
24 Courtney KUHN RSA
25 Anita ÖSTLUND SWE
26 Tina LEUNENBERGER SUI
27 Promsan RATTANADILOK NA PHUKET THA
28 Haley BEAVERS USA
29 Ashley KIM USA

アイスダンス:

日本からは深瀬理香子/立野在組が出場します。

1 Matilda FRIEND / William BADAOUI AUS
2 Kristsina KAUNATSKAIA / Yuri HULITSKI BLR
3 Karolina Elizabeth CALHOUN / Logan Tyler LEONESIO BRA
4 Seungyun HAN / Grayson LOCHHEAD CAN
5 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN
6 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA
7 Rikako FUKASE / Aru TATENO JPN
8 Sofia POLISHCHUK / Alexander VAKHNOV RUS
9 Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV RUS
10 Alexandra PLETNEVA / Yegor YEGOROV UKR
11 Emma GUNTER / Caleb WEIN USA
12 Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA

ジュニアグランプリ2016 日本(横浜)大会 結果

女子結果

順位 名前 総合点
1 Kaori SAKAMOTO JPN 187.81
2 Marin HONDA JPN 184.11
3 Mako YAMASHITA JPN 182.43
4 Sofia SAMODUROVA RUS 180.69
5 Ye Lim KIM KOR 165.89
6 Alisa FEDICHKINA RUS 165.25
7 Gabrielle NOULLET USA 128.76
8 Elisabetta LECCARDI ITA 128.08
9 Andrea MONTESINOS CANTU MEX 125.61
10 Emily BAUSBACK CAN 122.16

男子結果

スポンサードリンク
順位 名前 総合点
1 Jun Hwan CHA KOR 239.47
2 Vincent ZHOU USA 226.39
3 Alexey EROKHOV RUS 216.91
4 Kazuki TOMONO JPN 212.04
5 Roman SADOVSKY CAN 211.55
6 Artem KOVALEV RUS 209.01
7 Daniel GRASSL ITA 177.36
8 Chih-I TSAO TPE 176.67
9 Yuto KISHINA JPN 174.66
10 Mark GORODNITSKY ISR 165.05
11 Sena MIYAKE JPN 162.09

アイスダンス結果

順位 名前 総合点
1 Rachel PARSONS / Michael PARSONS USA 160.42
2 Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV RUS 151.50
3 Angelique ABACHKINA / Louis THAURON FRA 148.76
4 Marjorie LAJOIE / Zachary LAGHA CAN 137.14
5 Polina IVANENKO / Daniil KARPOV RUS 124.52
6 Rikako FUKASE / Aru TATENO JPN 113.36

各試合の詳細は下記をご覧ください。
フィギュアスケートジュニアグランプリ2016第3戦横浜大会1日目 女子SP男子SP

フィギュアスケートジュニアグランプリ2016第3戦横浜大会 女子FS 日本表彰台独占!

ジュニアグランプリ2016第3戦横浜大会 男子とアイスダンス

ISU JGP Yokohama 2016

********

スポンサードリンク
関連コンテンツ
  • このエントリーをはてなブックマークに追加

コメントをどうぞ

メールアドレスが公開されることはありません。

This site uses cookies. Find out more about this site’s cookies.